18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

50<br />

213<br />

LYKISCHER BUND<br />

213 Hemidrachme, circa 167 - 81, Prägung von Kyaneai.<br />

Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΛYKIΩN.<br />

Lyra, links und rechts K-Y, links unten Schlangenstab, alles im<br />

rechteckigen Incusum. BMC -; Troxell -. 2,68g. Selten. Vorzüglich.<br />

300,-<br />

OLYMPOS<br />

214 214 Hemidrachme, circa 167 - 81, 'pseudo'-Bundesprägung<br />

von Olympos. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts.<br />

Rs: ΟΛΥΜΠ. Lyra, links Zweig, rechts Tropaion, bestehend<br />

aus Helm, Schild und Schwert, alles im rechteckigen Incusum.<br />

Troxell 45.3. 2,91g. Vorzüglich. 300,-<br />

215<br />

LYKISCHER BUND<br />

215 Hemidrachme, circa 167 - 81, Prägung von Rhodiapolis.<br />

Lyra, links und rechts P-O, links unten Stab (Plektron?),<br />

alles im rechteckigen Incusum. Troxell 40.5. 2,36g.<br />

Vorzüglich. 300,-<br />

PAMPHYLIEN<br />

1,5:1<br />

SIDE<br />

216 Tetradrachme, circa 145 - 125, Magistrat Kleuch... Kopf<br />

der Athena im attischen Helm nach rechts. Rs: KΛE-YX. Nike<br />

mit Kranz nach links schwebend, im Feld links Granatapfel.<br />

Arslan - Lightfoot 588 (O74/R190); SNG France 697. 16,32g.<br />

Fast vorzüglich. 400,-<br />

216<br />

KILIKIEN<br />

1,5:1<br />

217<br />

KELENDERIS<br />

217 Stater, circa 425 - 400. Nackter Reiter, in der Linken<br />

Peitsche haltend, springt seitwärts von galoppierendem Pferd.<br />

Rs: ΚEΛEN. Ziegenbock auf geperlter Standlinie nach rechts<br />

kniend, den Kopf nach rückwärts gewandt, im Abschnitt Delphin<br />

nach rechts schwimmend. SNG Levante 23. 10,62g. Dreieckige<br />

Punze auf dem Rücken der Ziege, beiderseits gut<br />

zentriert, vorzüglich. 1500,-