AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
50<br />
213<br />
LYKISCHER BUND<br />
213 Hemidrachme, circa 167 - 81, Prägung von Kyaneai.<br />
Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΛYKIΩN.<br />
Lyra, links und rechts K-Y, links unten Schlangenstab, alles im<br />
rechteckigen Incusum. BMC -; Troxell -. 2,68g. Selten. Vorzüglich.<br />
300,-<br />
OLYMPOS<br />
214 214 Hemidrachme, circa 167 - 81, 'pseudo'-Bundesprägung<br />
von Olympos. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts.<br />
Rs: ΟΛΥΜΠ. Lyra, links Zweig, rechts Tropaion, bestehend<br />
aus Helm, Schild und Schwert, alles im rechteckigen Incusum.<br />
Troxell 45.3. 2,91g. Vorzüglich. 300,-<br />
215<br />
LYKISCHER BUND<br />
215 Hemidrachme, circa 167 - 81, Prägung von Rhodiapolis.<br />
Lyra, links und rechts P-O, links unten Stab (Plektron?),<br />
alles im rechteckigen Incusum. Troxell 40.5. 2,36g.<br />
Vorzüglich. 300,-<br />
PAMPHYLIEN<br />
1,5:1<br />
SIDE<br />
216 Tetradrachme, circa 145 - 125, Magistrat Kleuch... Kopf<br />
der Athena im attischen Helm nach rechts. Rs: KΛE-YX. Nike<br />
mit Kranz nach links schwebend, im Feld links Granatapfel.<br />
Arslan - Lightfoot 588 (O74/R190); SNG France 697. 16,32g.<br />
Fast vorzüglich. 400,-<br />
216<br />
KILIKIEN<br />
1,5:1<br />
217<br />
KELENDERIS<br />
217 Stater, circa 425 - 400. Nackter Reiter, in der Linken<br />
Peitsche haltend, springt seitwärts von galoppierendem Pferd.<br />
Rs: ΚEΛEN. Ziegenbock auf geperlter Standlinie nach rechts<br />
kniend, den Kopf nach rückwärts gewandt, im Abschnitt Delphin<br />
nach rechts schwimmend. SNG Levante 23. 10,62g. Dreieckige<br />
Punze auf dem Rücken der Ziege, beiderseits gut<br />
zentriert, vorzüglich. 1500,-