18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

Augustus<br />

Augusta Traiana in Thrakien<br />

358 Bronze. AVT K Π CE-ΠTI ΓETAC. Drapierte Büste<br />

des Kaisers mit Gorgonenpanzer und Lorbeerkranz nach rechts.<br />

Rs: AVΓΟVCTH TPAIANH. Geflügelter Genius nach links<br />

stehend, sich auf Fackel stützend, die auf einem kleinen<br />

Girlandenrundaltar steht. Varbanov II 1264. 5,10g. Selten.<br />

Vorzüglich. 200,-<br />

1,5:1<br />

83<br />

Herakleia Pontica in Bithynien<br />

359 Bronze. ΑVT K Π Cª - ΓªTAC AVΓ. Kopf mit<br />

Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΗPAKΛH-AC - ªN ΠONTΩ.<br />

Nackter Herakles nach rechts stürmend, Kopf nach links zurückgewandt,<br />

im linken Arm Keule und Löwenfell, mit der<br />

Rechten den dreiköpfigen Höllenhund Kerberos an der<br />

Leine haltend. Receuil gén. I 161 (Vs. stempelgleich, Rs. var.);<br />

SNG von Aulock -; SNG Cop. -. 19,20g. Sehr selten.<br />

Sehr schön. 1000,-<br />

358<br />

359<br />

GETA mit SEPTIMIUS SEVERUS und CARACALLA<br />

360 Denar, 201- 202, Rom. P SEPT GETA - CAES PONT.<br />

Barhäuptige Kinderbüste des Geta nach rechts. Rs: AETERNIT<br />

IMPERI. Gepanzerte Büsten des Septimius Severus links und<br />

des Caracalla mit Lorbeerkränzen einander gegenüber.<br />

BMCRE 214 Taf. 32.6 (Rs. stempelgleich). RIC 5 (corr.); Cohen<br />

1 (corr.); BMCRE 214. 2,49g. Selten. Vorzüglich. 800,-<br />

Cohen and RIC erroneously say that Geta's bust is also cuirassed.<br />

1,5:1<br />

360<br />

DIADUMENIANUS (218)<br />

Caesar (217 - 218)<br />

361 Denar, 217/218, Rom. M OPEL ANT DIADVMENIAN<br />

CAES. Barhäuptige, drapierte Panzerbüste des Caesars nach<br />

rechts. Rs: PRINC IVVENTVTIS. Diadumenian in Militärkleidung<br />

mit Kommandostab und Standarte en face stehend,<br />

rechts zwei weitere Standarten. RIC 108; Cohen 14. 3,14g.<br />

Stempelglanz. 1000,-<br />

1,5:1<br />

361