AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
Augustus<br />
Augusta Traiana in Thrakien<br />
358 Bronze. AVT K Π CE-ΠTI ΓETAC. Drapierte Büste<br />
des Kaisers mit Gorgonenpanzer und Lorbeerkranz nach rechts.<br />
Rs: AVΓΟVCTH TPAIANH. Geflügelter Genius nach links<br />
stehend, sich auf Fackel stützend, die auf einem kleinen<br />
Girlandenrundaltar steht. Varbanov II 1264. 5,10g. Selten.<br />
Vorzüglich. 200,-<br />
1,5:1<br />
83<br />
Herakleia Pontica in Bithynien<br />
359 Bronze. ΑVT K Π Cª - ΓªTAC AVΓ. Kopf mit<br />
Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΗPAKΛH-AC - ªN ΠONTΩ.<br />
Nackter Herakles nach rechts stürmend, Kopf nach links zurückgewandt,<br />
im linken Arm Keule und Löwenfell, mit der<br />
Rechten den dreiköpfigen Höllenhund Kerberos an der<br />
Leine haltend. Receuil gén. I 161 (Vs. stempelgleich, Rs. var.);<br />
SNG von Aulock -; SNG Cop. -. 19,20g. Sehr selten.<br />
Sehr schön. 1000,-<br />
358<br />
359<br />
GETA mit SEPTIMIUS SEVERUS und CARACALLA<br />
360 Denar, 201- 202, Rom. P SEPT GETA - CAES PONT.<br />
Barhäuptige Kinderbüste des Geta nach rechts. Rs: AETERNIT<br />
IMPERI. Gepanzerte Büsten des Septimius Severus links und<br />
des Caracalla mit Lorbeerkränzen einander gegenüber.<br />
BMCRE 214 Taf. 32.6 (Rs. stempelgleich). RIC 5 (corr.); Cohen<br />
1 (corr.); BMCRE 214. 2,49g. Selten. Vorzüglich. 800,-<br />
Cohen and RIC erroneously say that Geta's bust is also cuirassed.<br />
1,5:1<br />
360<br />
DIADUMENIANUS (218)<br />
Caesar (217 - 218)<br />
361 Denar, 217/218, Rom. M OPEL ANT DIADVMENIAN<br />
CAES. Barhäuptige, drapierte Panzerbüste des Caesars nach<br />
rechts. Rs: PRINC IVVENTVTIS. Diadumenian in Militärkleidung<br />
mit Kommandostab und Standarte en face stehend,<br />
rechts zwei weitere Standarten. RIC 108; Cohen 14. 3,14g.<br />
Stempelglanz. 1000,-<br />
1,5:1<br />
361