AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
64<br />
272 Denar, 67 - 68, Rom. IMP NERO CAESAR - AVG P P.<br />
Portraitkopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: SA-<br />
LV[S]. Salus nach links thronend, in der vorgestreckten Rechten<br />
Patera haltend. RIC 72; Cohen 320; BMCRE 99. 2,89g.<br />
Selten. Vorzüglich/fast vorzüglich. 600,-<br />
272<br />
1,5:1<br />
272<br />
273 Sesterz, 62 - 68, Rom. NERO CLAVDIVS CAES AVG<br />
GERM P M TR P IMP P P. Büste mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts, an der Schulter Aegis. Rs: Nero mit Speer nach<br />
rechts reitend, ein Fußsoldat hinter ihm gehend, ein zweiter<br />
vor ihm mit Vexillum nach rechts schreitend, im Abschnitt<br />
DECVRSIO. RIC 106; BMCRE 154; WCN 79. 26,34g. Selten.<br />
Sehr schön. 1000,-<br />
273<br />
274 Sesterz, 65, Rom. NERO CLAVD CAESAR AVG GER<br />
P M TR P IMP P P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach links.<br />
Rs: Roma auf Panzer nach links sitzend, auf der vorgestreckten<br />
Rechten Victoria mit Kranz haltend, in der Rechten Parazonium,<br />
rechts zwei Schilde, im Feld S - C, im Abschnitt ROMA.<br />
RIC I 274; Cohen 271; BMCRE- ; BN 417. 24,14g. Vs. mit<br />
Linksportrait selten. Fast vorzüglich. 1000,-<br />
274<br />
275<br />
275 Dupondius, 67, Lugdunum. IMP NERO CAESAR·<br />
AVG·P·MAX·TR·P·P·P·. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: SECVRITAS - AVGVSTI. Securitas auf Thron<br />
nach rechts sitzend, den Kopf auf die Rechte gestützt, die auf<br />
der Rückenlehne des Thrones ruht, mit der Linken Zepter<br />
haltend, vor ihr kleiner brennender Rundaltar, an dem eine<br />
Fackel ruht. RIC 596; Cohen 324; BMCRE 344; MacDowall,WCN<br />
531. 13,03g. Selten. Fast vorzüglich. 1000,-<br />
276<br />
276 Sesterz, 65, Münzstätte auf dem Balkan, vermutlich<br />
Perinthos. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR<br />
P IMP P P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts.<br />
Rs: Eintoriger Triumphbogen mit Quadriga auf der<br />
Attika, Girlande im Durchgang, Wangenreliefs und Statue des<br />
Mars mit Lanze und Schild in einer seitlichen Nische. RIC -;<br />
Cohen -; BMCRE -; vgl. RPC I 1758. 25,27g. Selten. Fast<br />
vorzüglich. 1000,-