18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

19<br />

Ende 2. Demokratie und Dionysios I.<br />

63 Unsignierte Tetradrachme des Eumenes, 406 - 367. Wagenlenker<br />

in galoppierender Quadriga nach links fahrend, darüber<br />

Nike nach links fliegend, ihn bekränzend. Rs: ΣYP-A-KO-<br />

Σ-IΩÈ. Kopf der Nymphe Arethusa mit Halskette nach links,<br />

von vier Delphinen umspielt. Tudeer 20; SNG ANS 257.<br />

16,97g. Feine Tönung, fast vorzüglich. 6000,-<br />

1,5:1<br />

Agathokles (317 - 289)<br />

64 AV-Pentadrachme, 317 - 310. Kopf der Persephone mit<br />

Ährenkranz nach rechts. Rs: ΣYPAKO/(im Abschnitt)ΣIΩN.<br />

Stier in Angriffsstellung nach links. Molinazzo - Martorana,<br />

Monetazione aurea in Sicilia, S. 39 Nr. 067; SNG ANS 707<br />

(var. Rs.). 1,40g. Selten. Fast vorzüglich. 1500,-<br />

63<br />

64<br />

Hieron II. (274 - 216)<br />

1,5:1 1,5:1<br />

65 3 Chalkous. Kopf der Athena im attischen Helm mit<br />

Helmbusch nach links. Rs: [ΣYPAKOΣIΩN]. Drei Wertkugeln,<br />

dahinter XIII, darunter Monogramm. SNG ANS 907; Caltabiano<br />

u.a., Siracusa ellenistica (1997), 317 (var., anderes Monogramm).<br />

0,79g. Selten. Getönt, vorzüglich. 400,-<br />

65<br />

For the reverse type W. Giesecke, Sicilia Numismatica (1923), 126f., suggested<br />

that the X stands for 'Chalkous' and III and pellets as two different indications<br />

of value. 1,5:1 1,5:1<br />

66 AR-3 Chalkous. Kopf der Athena im korinthischen<br />

Helm nach links, darunter ΣYPAKOΣIΩN. Rs: XIII, links<br />

drei Wertkugeln, darunter E. Caltabiano, Carrocioa und Oteri,<br />

Siracusa ellenistica (Messina 1997), 317. 0,76g. Selten.<br />

Vorzüglich. 250,-<br />

66<br />

1,5:1 1,5:1<br />

5. Republik<br />

67 8 AR-Litrai, 214 - 212. Kopf der Athena mit korinthischem<br />

Helm nach links, unter dem Hals Schlange als Andeutung<br />

der Ägis. Rs: ΣYPAKOΣIΩN. Geflügeltes Blitzbündel horizontal,<br />

darunter YA-Σ. Burnett, Enna hoard, Taf. 9 D 28;<br />

SNG ANS 1046. 6,76g. Selten. Vorzüglich. 900,-<br />

67