AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
19<br />
Ende 2. Demokratie und Dionysios I.<br />
63 Unsignierte Tetradrachme des Eumenes, 406 - 367. Wagenlenker<br />
in galoppierender Quadriga nach links fahrend, darüber<br />
Nike nach links fliegend, ihn bekränzend. Rs: ΣYP-A-KO-<br />
Σ-IΩÈ. Kopf der Nymphe Arethusa mit Halskette nach links,<br />
von vier Delphinen umspielt. Tudeer 20; SNG ANS 257.<br />
16,97g. Feine Tönung, fast vorzüglich. 6000,-<br />
1,5:1<br />
Agathokles (317 - 289)<br />
64 AV-Pentadrachme, 317 - 310. Kopf der Persephone mit<br />
Ährenkranz nach rechts. Rs: ΣYPAKO/(im Abschnitt)ΣIΩN.<br />
Stier in Angriffsstellung nach links. Molinazzo - Martorana,<br />
Monetazione aurea in Sicilia, S. 39 Nr. 067; SNG ANS 707<br />
(var. Rs.). 1,40g. Selten. Fast vorzüglich. 1500,-<br />
63<br />
64<br />
Hieron II. (274 - 216)<br />
1,5:1 1,5:1<br />
65 3 Chalkous. Kopf der Athena im attischen Helm mit<br />
Helmbusch nach links. Rs: [ΣYPAKOΣIΩN]. Drei Wertkugeln,<br />
dahinter XIII, darunter Monogramm. SNG ANS 907; Caltabiano<br />
u.a., Siracusa ellenistica (1997), 317 (var., anderes Monogramm).<br />
0,79g. Selten. Getönt, vorzüglich. 400,-<br />
65<br />
For the reverse type W. Giesecke, Sicilia Numismatica (1923), 126f., suggested<br />
that the X stands for 'Chalkous' and III and pellets as two different indications<br />
of value. 1,5:1 1,5:1<br />
66 AR-3 Chalkous. Kopf der Athena im korinthischen<br />
Helm nach links, darunter ΣYPAKOΣIΩN. Rs: XIII, links<br />
drei Wertkugeln, darunter E. Caltabiano, Carrocioa und Oteri,<br />
Siracusa ellenistica (Messina 1997), 317. 0,76g. Selten.<br />
Vorzüglich. 250,-<br />
66<br />
1,5:1 1,5:1<br />
5. Republik<br />
67 8 AR-Litrai, 214 - 212. Kopf der Athena mit korinthischem<br />
Helm nach links, unter dem Hals Schlange als Andeutung<br />
der Ägis. Rs: ΣYPAKOΣIΩN. Geflügeltes Blitzbündel horizontal,<br />
darunter YA-Σ. Burnett, Enna hoard, Taf. 9 D 28;<br />
SNG ANS 1046. 6,76g. Selten. Vorzüglich. 900,-<br />
67