AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
93<br />
AURELIANUS (270 - 275)<br />
402 Aureus, 274, Rom. IMP C L DOM AVRE-LIANVS P F<br />
AVG, gepanzerte Büste mit Aegis und Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: V-IRTVS - AVG, Virtus mit Helm, Speer und geschultertem<br />
Tropaeum nach rechts gehend, zu ihren Füßen ein<br />
Gefangener sitzend. RIC 15; C. 269; MIR 127q; Calicó 4048.<br />
3,99g. Sehr selten. Attraktives Portrait von hohem Relief, vorzügliches<br />
Prachtexemplar. 10000,-<br />
1,5:1<br />
402<br />
CARINUS (283 - 285)<br />
DIVUS NIGRINIANUS (gest. 284)<br />
403 Antoninian, ca. 284, Rom. DIVO NIGRINIANO, Büste<br />
mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: CONSECRATIO, Adler<br />
frontal stehend, Kopf nach links, im Abschnitt KAA. RIC 472;<br />
C. 2. 3,32g. Sehr selten. Grüne Patina, sehr schön. 1000,-<br />
Ex Gorny & Mosch, Auktion 203, 05.03.2012, Nr. 420; ex Hirsch, Auktion<br />
172, 1991, Nr. 891. Nigrinianus war der Sohn des Carinus bzw. der Enkel des<br />
bereits vergöttlichten Carus. Er starb 284 (oder spätestens Anfang 285) im<br />
Kindesalter und wurde anschließend divinisiert, vgl. D. Gricourt, Sur<br />
l’éphémère existence de Nigrinien, fils de Carin et de Magnia Urbica, Bulletin<br />
de la Société française de numismatique, 55, 2000, 34-39.<br />
1,5:1<br />
CARAUSIUS (286 - 293)<br />
404 Antoninian, London. IMP C CARAVSIVS P F AVG,<br />
gepanzerte Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach<br />
rechts. Rs: PA-[X - AVG], Pax mit Zweig und Zepter nach<br />
links stehend, in den Feldern B - E, im Abschnitt M L XX[I].<br />
RIC 98; Askew, The Coinage of Roman Britain, 36 Nr. 193.<br />
4,65g. Sehr schön. 300,-<br />
403<br />
404<br />
ALLECTUS (293 - 297)<br />
405 Antoninian ("Quinar"), Londinium. IMP C ALLECTVS<br />
P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone<br />
nach rechts. Rs: V-IRT-VS AV-G, Galeere mit tierkopfverziertem<br />
Vordersteven über Wellenlinien nach links fahrend,<br />
im Abschnitt QL. RIC 55; C. 81; Burnett 111. 2,85g. Selten.<br />
Sehr schön. 300,-<br />
405