AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
52<br />
TIGRANES IV. (8 - 5 v. Chr.)<br />
223 Halbchalkos, Münzstätte Artaxata. Drapierte Büste des<br />
Königs mit Tiara und Diadem nach rechts. Rs: ΒΑΣΙΛΕΩΣ /<br />
ΤΙΓΡΑΝΟΥ / ΜΕΓΑΛΟΥ. Elefant mit erhobenem Rüssel nach<br />
links laufend. Alram 222; Nercessian 172; Depeyrot, Armenien<br />
145. 5,11g. Selten. Fast vorzüglich. 900,-<br />
1,5:1<br />
223<br />
SYRIEN<br />
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH<br />
224<br />
ANTIOCHOS I. SOTER (281 - 261)<br />
224 Tetradrachme, Münzstätte Smyrna, nach 269. Portraitkopf<br />
des Königs mit Diadem nach rechts. Rs: ΒAΣIΛEΩΣ -<br />
ΑNTIOXOY. Apollon auf dem Omphalos nach links sitzend,<br />
mit der Rechten Pfeil prüfend, mit der Linken sich auf am Boden<br />
stehenden Bogen stützend, im inneren Feld links Monogramm<br />
über Anker. SC I 310.2. 16,78g. Selten. Sehr schönes<br />
Portrait, vorzüglich. 2000,-<br />
SELEUKIDISCHES<br />
KÖNIGREICH<br />
1,5:1<br />
225<br />
DEMETRIOS II. (1. Regierungszeit 145 - 138)<br />
225 Drachme, 145/144. Portraitkopf des Demetrios mit breitem<br />
Diadem nach rechts. Rs: ΒAΣIΛEΩΣ / ΔHMHTPIOY -<br />
ΘEOY / ΦIΛAΔEΛΦOY / NIKATOPOΣ. Apollon auf Omphalos<br />
nach links sitzend, mit der Rechten Pfeil prüfend, mit<br />
der Linken sich auf am Boden stehenden Bogen stützend, im<br />
Feld links Monogramm, zwischen den Beinen Monogramm<br />
AM, im Abschnitt ΗΞΡ (=Jahr 168). SNG Spaer 1602. 3,90g.<br />
Getönt, schönes Portrait, vorzüglich. 800,-<br />
HORMIZD II. (302 - 309 n. Chr.)<br />
226 226 Drachme. Drapierte Büste mit Vogelkopfkrone mit<br />
angesetzten Flügeln nach rechts. Rs: Feueraltar mit Königsbüste,<br />
daneben zwei Priester mit Barsombündeln. Göbl, Typ<br />
I/1a; SNS 2, Taf. 55, 33. 4,16g. Vorzüglich. 300,-<br />
1,5:1<br />
227<br />
SINATRUKES (77 - 70)<br />
227 Drachme, Ekbatana. Drapierte Büste mit Tiara nach<br />
links, die Tiara ist mit einem Blütensymbol und auf Spitzen gesteckten<br />
Kugeln geschmückt, rechts hinter dem Kopf Anker.<br />
Rs: ΒAΣIΛEΩΣ - MEΓAΛOYV - APΣAKOV - EΠIΦANOVΣ<br />
- ΦIΛEΛΛHNOΣ - EVEPΓETOV. König mit Bogen auf Thron<br />
nach rechts sitzend. Sellwood 34, 3; Shore 145. 3,90g. Selten.<br />
Vorzüglich. 500,-