AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
9<br />
GRIECHISCHE<br />
MÜNZEN<br />
ARPI<br />
APULIEN<br />
19 Nomos, 270 - 250. Kopf der Kore-Persephone mit<br />
Ährenkranz und Ohranhänger nach links, dahinter Spitzamphora,<br />
vor dem Kopf ΑΡΠΑΝΩΝ. Rs: Lediges Pferd nach<br />
links springend, darüber Stern, darunter ΔΑZΟΥ und Helm.<br />
SNG ANS 631; SNG München 433. 7,00g. Selten. Fast<br />
vorzüglich/sehr schön. 800,-<br />
1,5:1<br />
19<br />
TARENT<br />
20 Didrachme, 315 - 302. Nackter Reiter mit zwei Speeren<br />
und Schild nach rechts; er erhebt die Rechte mit einem Speer<br />
zum Stoß, unter dem Pferd ΑΣ. Rs: Taras auf Delphin mit<br />
Kantharos und Dreizack nach links reitend, darunter kleiner<br />
Delphin nach links schwimmend, links im Feld ΑΣ, über dem<br />
rechten Arm Ω, rechts am Rand ΤAPAΣ. Fischer-Bossert<br />
878; Vlasto 614; HN Italy -. 7,78g. Selten. Getönt, fast<br />
vorzüglich. 900,-<br />
1,5:1<br />
20<br />
21 Didrachme, circa 302 - 231, Magistrate Philiarchos und<br />
Aga... Ephebe mit Kranz im Schritt nach rechts reitend, darüber<br />
ΣA, unter dem Pferd [ΦIΛI/APXOΣ]. Rs: Taras mit Traube auf<br />
Delphin nach links reitend, am rechten Rand ΤAPAΣ, unter<br />
dem Delphin ΑΓΑ. Vlasto 675; SNG Cop. 865; HN Italy 960.<br />
7,99g. Selten. Sehr schön. 500,-<br />
21<br />
22 Didrachme, 281 - 275, Magistrate Zo... , Zalo... und<br />
Anth... Ephebe mit Kranz im Schritt nach rechts reitend, darüber<br />
ZO, unter dem Pferd ionisches Kapitell, darüber ZAΛO.<br />
Rs: Taras mit Akrostolion und Spinnrocken auf Delphin nach<br />
links reitend, darunter ΤAPAΣ, rechts im Feld ΑNΘ. Vlasto<br />
804; SNG Cop. 898. 6,35g. Selten. Sehr schön. 250,-<br />
22<br />
23 Didrachme, 281 - 275, Magistrate Zo... , Zalo... und<br />
803; SNG Cop. 899. 6,27g. Sehr schön. 250,-<br />
23