AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
134 Stater, 405 - 345. Pegasos aufgezäumt nach rechts<br />
stehend, an einen Ring angebunden, darunter Koppa. Rs: Kopf<br />
der Athena im korinthischen Helm nach links, kein Beizeichen,<br />
über dem Helm ΓΓ. BMC 349; Ravel 632; Calciati,<br />
Pegasi I 244. 8,48g. Selten. Rs. leichter Doppelschlag, sonst<br />
vorzüglich. 1500,-<br />
134<br />
35<br />
135 Stater, circa 405 - 345. Pegasos nach rechts fliegend,<br />
darunter Koppa. Rs: Kopf der Athena im korinthischen Helm<br />
nach rechts, dahinter Thymiaterion. Calciati, Pegasi I 238; Ravel<br />
574. 8,46g. Fast vorzüglich. 500,-<br />
1,5:1<br />
135<br />
136 Stater, 405 - 345. Pegasos, aufgezäumt, nach links fliegend,<br />
darunter Koppa. Rs: Kopf der Athena im korinthischen<br />
Helm nach links, dahinter Beizeichen Greifenkopf, über dem<br />
Helm Delphin nach links schwimmend. Ravel 816; Calciati,<br />
Pegasi I 309/1. 8,52g. Selten. Vorzüglich. 1000,-<br />
1,5:1<br />
136<br />
137 Stater, 405 - 345. Pegasos nach links fliegend, darunter<br />
Koppa. Rs: Kopf der Athena im korinthischen Helm nach links,<br />
dahinter Beizeichen Hahn nach rechts, über dem Kopf Delphin<br />
nach links schwimmend. Ravel 823; Calciati, Pegasi I 314.<br />
8,55g. Selten. Getönt, fast vorzüglich/vorzüglich. 1000,-<br />
1,5:1<br />
138 Stater, 405 - 345. Pegasos nach links fliegend, darunter<br />
dahinter Beizeichen Palmette, über dem Kopf kleiner Delphin<br />
nach links schwimmend. Ravel 862; Calciati, Pegasi I<br />
330/1. 8,53g. Getönt, hohes Relief, kleiner Stempelbruch, fast<br />
Stempelglanz. 1000,-<br />
137<br />
138