18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

134 Stater, 405 - 345. Pegasos aufgezäumt nach rechts<br />

stehend, an einen Ring angebunden, darunter Koppa. Rs: Kopf<br />

der Athena im korinthischen Helm nach links, kein Beizeichen,<br />

über dem Helm ΓΓ. BMC 349; Ravel 632; Calciati,<br />

Pegasi I 244. 8,48g. Selten. Rs. leichter Doppelschlag, sonst<br />

vorzüglich. 1500,-<br />

134<br />

35<br />

135 Stater, circa 405 - 345. Pegasos nach rechts fliegend,<br />

darunter Koppa. Rs: Kopf der Athena im korinthischen Helm<br />

nach rechts, dahinter Thymiaterion. Calciati, Pegasi I 238; Ravel<br />

574. 8,46g. Fast vorzüglich. 500,-<br />

1,5:1<br />

135<br />

136 Stater, 405 - 345. Pegasos, aufgezäumt, nach links fliegend,<br />

darunter Koppa. Rs: Kopf der Athena im korinthischen<br />

Helm nach links, dahinter Beizeichen Greifenkopf, über dem<br />

Helm Delphin nach links schwimmend. Ravel 816; Calciati,<br />

Pegasi I 309/1. 8,52g. Selten. Vorzüglich. 1000,-<br />

1,5:1<br />

136<br />

137 Stater, 405 - 345. Pegasos nach links fliegend, darunter<br />

Koppa. Rs: Kopf der Athena im korinthischen Helm nach links,<br />

dahinter Beizeichen Hahn nach rechts, über dem Kopf Delphin<br />

nach links schwimmend. Ravel 823; Calciati, Pegasi I 314.<br />

8,55g. Selten. Getönt, fast vorzüglich/vorzüglich. 1000,-<br />

1,5:1<br />

138 Stater, 405 - 345. Pegasos nach links fliegend, darunter<br />

dahinter Beizeichen Palmette, über dem Kopf kleiner Delphin<br />

nach links schwimmend. Ravel 862; Calciati, Pegasi I<br />

330/1. 8,53g. Getönt, hohes Relief, kleiner Stempelbruch, fast<br />

Stempelglanz. 1000,-<br />

137<br />

138