18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

76<br />

1,5:1<br />

326<br />

FAUSTINA MAIOR<br />

326 Aureus, nach 141, Rom. DIVA - FAVSTINA. Drapierte<br />

Büste der Kaiserin mit über den Hinterkopf gezogenem<br />

Schleier und Diadem nach rechts. Rs: AVGV-STA. Ceres nach<br />

links stehend, in der erhobenen Rechten Fackel haltend, in der<br />

Linken langen Zepterstab. RIC 356(b, var.); Cohen 97; Calicó<br />

1764. 7,23g. Fast Stempelglanz. 7000,-<br />

Ex Slg. Dr. Beck, Mainz.<br />

Caesar (139 - 161)<br />

MARCUS AURELIUS (161 - 180)<br />

327 Aureus, 151 - 152, Rom AVRELIVS CAE-SAR AVG<br />

PII FIL·. Barhäuptiger Kopf nach links. Rs: TR POT - VI -<br />

COS II. Roma nach links stehend, auf der vorgestreckten<br />

Rechten Victoria haltend, im linken Arm Parazonium. RIC<br />

452(d); Cohen 643; Calicó 1942. 7,22g. Herrliches Portrait,<br />

vorzüglich. 8000,-<br />

1,5:1<br />

327<br />

328 Sesterz, 179, Rom. M AVREL ANTONI-NVS AVG TR<br />

P XXXIII. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs:<br />

FELICITAS AVG IMP X COS III P P. Felicitas mit Caduceus<br />

und Zepter nach links stehend, im Feld S - C. RIC 1239; Cohen<br />

186. 21,67g. Selten. Sehr schön. 1500,-<br />

328<br />

COMMODUS (177 - 192)<br />

329 Denar, 163 - 164, Rom. ANTONINVS AVG -<br />

ARMENIACVS. Barhäuptige Portraitbüste nach rechts. Rs: P<br />

M TR P XVIII IMP II COS III. Trauernde Armenia nach links<br />

am Boden sitzend, den Kopf in die Hand gelegt, links Vexillum<br />

und Schild, die Linke auf Bogen gestützt. RIC 80; Cohen -.<br />

3,34g. Vorzüglich. 300,-<br />

329