AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
76<br />
1,5:1<br />
326<br />
FAUSTINA MAIOR<br />
326 Aureus, nach 141, Rom. DIVA - FAVSTINA. Drapierte<br />
Büste der Kaiserin mit über den Hinterkopf gezogenem<br />
Schleier und Diadem nach rechts. Rs: AVGV-STA. Ceres nach<br />
links stehend, in der erhobenen Rechten Fackel haltend, in der<br />
Linken langen Zepterstab. RIC 356(b, var.); Cohen 97; Calicó<br />
1764. 7,23g. Fast Stempelglanz. 7000,-<br />
Ex Slg. Dr. Beck, Mainz.<br />
Caesar (139 - 161)<br />
MARCUS AURELIUS (161 - 180)<br />
327 Aureus, 151 - 152, Rom AVRELIVS CAE-SAR AVG<br />
PII FIL·. Barhäuptiger Kopf nach links. Rs: TR POT - VI -<br />
COS II. Roma nach links stehend, auf der vorgestreckten<br />
Rechten Victoria haltend, im linken Arm Parazonium. RIC<br />
452(d); Cohen 643; Calicó 1942. 7,22g. Herrliches Portrait,<br />
vorzüglich. 8000,-<br />
1,5:1<br />
327<br />
328 Sesterz, 179, Rom. M AVREL ANTONI-NVS AVG TR<br />
P XXXIII. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs:<br />
FELICITAS AVG IMP X COS III P P. Felicitas mit Caduceus<br />
und Zepter nach links stehend, im Feld S - C. RIC 1239; Cohen<br />
186. 21,67g. Selten. Sehr schön. 1500,-<br />
328<br />
COMMODUS (177 - 192)<br />
329 Denar, 163 - 164, Rom. ANTONINVS AVG -<br />
ARMENIACVS. Barhäuptige Portraitbüste nach rechts. Rs: P<br />
M TR P XVIII IMP II COS III. Trauernde Armenia nach links<br />
am Boden sitzend, den Kopf in die Hand gelegt, links Vexillum<br />
und Schild, die Linke auf Bogen gestützt. RIC 80; Cohen -.<br />
3,34g. Vorzüglich. 300,-<br />
329