18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

105<br />

Sachsen Coburg und Gotha<br />

Ernst I. (1826 - 1844)<br />

455 Krontaler 1827, Saalfeld. Brustbild links.<br />

Rs: Krone über gekreuztem Zepter und Schwert<br />

im Lorbeerkranz. Thun 357, Kozinowski/Otto/<br />

Ruß 1088.1. 29,30g. Winzige Kratzer, sonst fast<br />

Stempelglanz. 1000,-<br />

455<br />

STÄDTE<br />

Donauwörth<br />

Kaiser Heinrich VI., 1190 - 1197.<br />

456 Brakteat o.J. Brustbilder des Königs und seiner<br />

Gemahlin Konstanze von Sizilien über drei Bögen,<br />

darunter eine Rosette, darüber zwischen dem<br />

Königspaar ein Kreuzstab. Wulstreif, umgeben von<br />

12 Bögen, je ein Kreuz einschließend, in den Außenwinkeln<br />

Punkte. Steinhilber 103. 0,70g. Kleine<br />

Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich. 400,-<br />

456<br />

AUSLAND<br />

ÄGYPTEN<br />

457<br />

Mohammad Said (1854-1863), Vizekönig<br />

457 Medaillon AH 1271/1855 AD. Plan der Zitadelle<br />

von Qala' at Sa' idyya an der Teilung des Nils<br />

in den westlichen und östlichenh Nil, nördlich von<br />

Kairo am Nildelta. In der Mitte der Kanal nach<br />

Menufia, beiderseits Brücken und Brückenköpfe.<br />

Rs.: Siebenzeilige Widmung, sinngemäß Mohammad<br />

Said, geboren AH 1237 in Alexandria als Sohn des<br />

Mehmed Ali Pascha aus Kavala, hat als akklamierter<br />

Herrscher von Ägypten diese kleine Festung in seinem<br />

34. Lebensjahr erbaut. 101,98g. Ø 64 mm. Selten in<br />

dieser Erhaltung. Gut ausgeprägt, kliene Randfehler,<br />

fast vorzüglich 3000,-