AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
105<br />
Sachsen Coburg und Gotha<br />
Ernst I. (1826 - 1844)<br />
455 Krontaler 1827, Saalfeld. Brustbild links.<br />
Rs: Krone über gekreuztem Zepter und Schwert<br />
im Lorbeerkranz. Thun 357, Kozinowski/Otto/<br />
Ruß 1088.1. 29,30g. Winzige Kratzer, sonst fast<br />
Stempelglanz. 1000,-<br />
455<br />
STÄDTE<br />
Donauwörth<br />
Kaiser Heinrich VI., 1190 - 1197.<br />
456 Brakteat o.J. Brustbilder des Königs und seiner<br />
Gemahlin Konstanze von Sizilien über drei Bögen,<br />
darunter eine Rosette, darüber zwischen dem<br />
Königspaar ein Kreuzstab. Wulstreif, umgeben von<br />
12 Bögen, je ein Kreuz einschließend, in den Außenwinkeln<br />
Punkte. Steinhilber 103. 0,70g. Kleine<br />
Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich. 400,-<br />
456<br />
AUSLAND<br />
ÄGYPTEN<br />
457<br />
Mohammad Said (1854-1863), Vizekönig<br />
457 Medaillon AH 1271/1855 AD. Plan der Zitadelle<br />
von Qala' at Sa' idyya an der Teilung des Nils<br />
in den westlichen und östlichenh Nil, nördlich von<br />
Kairo am Nildelta. In der Mitte der Kanal nach<br />
Menufia, beiderseits Brücken und Brückenköpfe.<br />
Rs.: Siebenzeilige Widmung, sinngemäß Mohammad<br />
Said, geboren AH 1237 in Alexandria als Sohn des<br />
Mehmed Ali Pascha aus Kavala, hat als akklamierter<br />
Herrscher von Ägypten diese kleine Festung in seinem<br />
34. Lebensjahr erbaut. 101,98g. Ø 64 mm. Selten in<br />
dieser Erhaltung. Gut ausgeprägt, kliene Randfehler,<br />
fast vorzüglich 3000,-