18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

104<br />

GEISTLICHKEIT<br />

Corvey<br />

452<br />

Christoph von Bellinghausen(1678-1696)<br />

452 Taler 1686, Höxter. Kniebild des Heiligen<br />

Vitus, in der Rechten Palmzweig, in der Linken<br />

Buch, darauf Adler. Rs: Dreifach behelmter, verzierter<br />

vierfeldiger Wappenschild Corvey-Bellinghausen.<br />

Davenport 5198. Weingärtner 137. 28,60g.<br />

Selten. Gereinigt, sehr schön. 500,-<br />

453<br />

Fulda<br />

Placidus von Droste, 1678 - 1700.<br />

453 Doppeltaler 1682. Brustbild in Spitzentalar<br />

nach rechts. Rs: Behelmtes mehrfeldiges Wappen auf<br />

Krummstab und Schwert. Buchonia -, Davenport 5317.<br />

57,60g. Sehr selten. Gereinigt, sehr schön. 1000,-<br />

WELTLICHE HERREN<br />

1,5:1<br />

454<br />

Ludwig I. (1825 - 1848)<br />

Bayern<br />

454 Dukat 1830. Inngold. Brustbild rechts. Rs:<br />

EX AURO OENI, Flußgott nach rechts lagernd.<br />

Divo/Schramm 27, Friedberg 273. 3,42g. Sehr selten.<br />

Vorzüglich. 10000,-<br />

1,5:1