AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
104<br />
GEISTLICHKEIT<br />
Corvey<br />
452<br />
Christoph von Bellinghausen(1678-1696)<br />
452 Taler 1686, Höxter. Kniebild des Heiligen<br />
Vitus, in der Rechten Palmzweig, in der Linken<br />
Buch, darauf Adler. Rs: Dreifach behelmter, verzierter<br />
vierfeldiger Wappenschild Corvey-Bellinghausen.<br />
Davenport 5198. Weingärtner 137. 28,60g.<br />
Selten. Gereinigt, sehr schön. 500,-<br />
453<br />
Fulda<br />
Placidus von Droste, 1678 - 1700.<br />
453 Doppeltaler 1682. Brustbild in Spitzentalar<br />
nach rechts. Rs: Behelmtes mehrfeldiges Wappen auf<br />
Krummstab und Schwert. Buchonia -, Davenport 5317.<br />
57,60g. Sehr selten. Gereinigt, sehr schön. 1000,-<br />
WELTLICHE HERREN<br />
1,5:1<br />
454<br />
Ludwig I. (1825 - 1848)<br />
Bayern<br />
454 Dukat 1830. Inngold. Brustbild rechts. Rs:<br />
EX AURO OENI, Flußgott nach rechts lagernd.<br />
Divo/Schramm 27, Friedberg 273. 3,42g. Sehr selten.<br />
Vorzüglich. 10000,-<br />
1,5:1