18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

88<br />

380 Denar, April - Juni 238, Rom. IMP C D CAEL<br />

BALBINVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach<br />

rechts. Rs: M TR P COS II P P. Der Kaiser mit Kranz und<br />

Toga nach links stehend, in der vorgestreckten Rechten Zweig<br />

haltend, in der Linken Parazonium. RIC 5; Cohen 20; BMCRE<br />

26-7. 2,79g. Selten. Vorzüglich. 800,-<br />

1,5:1<br />

380<br />

381 Denar, April - Juli 238, Rom. IMP C D CAEL<br />

rechts. Rs: VICT-ORIA AVGG. Victoria nach links stehend,<br />

Kranz und Palmzweig haltend. RIC 8; Cohen 28; BMCRE 37.<br />

3,15g. Selten. Fast vorzüglich. 400,-<br />

1,5:1<br />

381<br />

382 Sesterz, circa April - Juni 238, Rom. IMP CAES D<br />

CAEL BALBINVS AVG. Gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz<br />

nach rechts. Rs: PROVINDENTIA DEORVM. Providentia mit<br />

Füllhorn im linken Arm nach links stehend, mit der Rechten<br />

Kommandostab über Globus zu ihren Füßen haltend, im Feld S<br />

- C. RIC 19; Cohen 24. 23,21g. Vorzüglich. 800,-<br />

382<br />

383 Sesterz, April - Juni 238, Rom. IMP CAES D CAEL<br />

rechts. Rs: CONCORDIA AVGG. Concordia mit Doppelfüllhorn<br />

und Patera nach links sitzend, im Abschnitt S C. RIC 22;<br />

Cohen 4. 22,16g. Fast vorzüglich. 600,-<br />

383<br />

GORDIANUS III. (238 - 244)<br />

1,5:1<br />

384<br />

384 Denar, März - Mai 240, Rom. IMP GORDIANVS PIVS<br />

FEL AVG. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach<br />

rechts. Rs. [P] M TR P III COS P P. Gordian in Militärkleidung<br />

zu Pferd nach links, die Rechte erhoben, im linken Arm<br />

Zepter. RIC 81; Cohen 234. 3,13g. Stempelglanz. 200,-