AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
88<br />
380 Denar, April - Juni 238, Rom. IMP C D CAEL<br />
BALBINVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: M TR P COS II P P. Der Kaiser mit Kranz und<br />
Toga nach links stehend, in der vorgestreckten Rechten Zweig<br />
haltend, in der Linken Parazonium. RIC 5; Cohen 20; BMCRE<br />
26-7. 2,79g. Selten. Vorzüglich. 800,-<br />
1,5:1<br />
380<br />
381 Denar, April - Juli 238, Rom. IMP C D CAEL<br />
rechts. Rs: VICT-ORIA AVGG. Victoria nach links stehend,<br />
Kranz und Palmzweig haltend. RIC 8; Cohen 28; BMCRE 37.<br />
3,15g. Selten. Fast vorzüglich. 400,-<br />
1,5:1<br />
381<br />
382 Sesterz, circa April - Juni 238, Rom. IMP CAES D<br />
CAEL BALBINVS AVG. Gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: PROVINDENTIA DEORVM. Providentia mit<br />
Füllhorn im linken Arm nach links stehend, mit der Rechten<br />
Kommandostab über Globus zu ihren Füßen haltend, im Feld S<br />
- C. RIC 19; Cohen 24. 23,21g. Vorzüglich. 800,-<br />
382<br />
383 Sesterz, April - Juni 238, Rom. IMP CAES D CAEL<br />
rechts. Rs: CONCORDIA AVGG. Concordia mit Doppelfüllhorn<br />
und Patera nach links sitzend, im Abschnitt S C. RIC 22;<br />
Cohen 4. 22,16g. Fast vorzüglich. 600,-<br />
383<br />
GORDIANUS III. (238 - 244)<br />
1,5:1<br />
384<br />
384 Denar, März - Mai 240, Rom. IMP GORDIANVS PIVS<br />
FEL AVG. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs. [P] M TR P III COS P P. Gordian in Militärkleidung<br />
zu Pferd nach links, die Rechte erhoben, im linken Arm<br />
Zepter. RIC 81; Cohen 234. 3,13g. Stempelglanz. 200,-