AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
66<br />
281 Denar, April - Dezember 69, Rom. [A V]ITELLIVS<br />
GERMAN IMP TR P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: XV VIR - SACR FAC ( 'Quindecim viri sacris faciundis').<br />
Dreifuß des Apollon mit Löwenfüssen, zwischen den<br />
Beinen Rabe sitzend, darüber Delphin. RIC 86; Cohen 114;<br />
BMCRE 17; BN 47. 3,30g. Getönt, vorzüglich. 3000,-<br />
1,5:1<br />
281<br />
1,5:1<br />
VESPASIANUS (69 - 79)<br />
282 Denar, 70, Rom. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG,<br />
Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: IVDAEA, Judaea im<br />
Trauergestus nach rechts sitzend, hinter ihr Trophäe. RIC 2;<br />
BMCRE 35; Hendin 1479. 3,51g. Selten. Hohes Relief, fast<br />
Stempelglanz. 1000,-<br />
282<br />
1,5:1<br />
283<br />
283 Denar, 71, Münzstätte Ephesos. IMP CAESAR<br />
VESPAS AVG COS III TR P P P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: PACI - AVGVSTAE. Victoria mit<br />
Kranz und Palmwedel nach rechts fliegend, im Feld EPHE(PH<br />
in Ligatur). RIC 1431(c); Cohen 276; BMCRE 457; BN 352;<br />
RPC II 833. 3,44g. Vorzüglich. 400,-<br />
284<br />
284 Sesterz, 71, Rom. IMP CAES VESPAS AVG P M TR P<br />
P P COS III. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs:<br />
SALVS - AVGVSTA. Salus mit Patera und langem Zepter<br />
nach links thronend, im Abschnitt S·C. RIC 245; BMCRE 574.<br />
27,09g. Rs. leicht geglättet, sonst fast vorzüglich. 2000,-