AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
49<br />
INSELN VOR KARIEN<br />
RHODOS<br />
208 Hemidrachme ('Plinthophore'), circa 125 - 88. Kopf des<br />
Helios im Strahlenkranz in Vorderansicht, leicht nach rechts<br />
gewandt. Rs: ANTAIOY / P-O. Rose mit Trieb auf der rechten<br />
Seite, im Feld links Beizeichen Füllhorn. Jenkins 91. 1,29g.<br />
Vorzüglich. 250,-<br />
208<br />
1,5:1 1,5:1<br />
LYDIEN<br />
ALYATTES bis KROISOS<br />
LYDISCHES KÖNIGREICH<br />
209 EL-Trite (1/3 Stater), circa 600 - 546, Sardes. Löwenkopf<br />
mit aufgerissenem Rachen, 'Fischgrätmähne' und mehrstrahligem<br />
Sonnensymbol ('Warze') nach rechts. Rs: zwei ungleich<br />
große, rechteckige Punzen mit unregelmäßig abgearbeiteten<br />
Feldern. Weidauer, Gruppe XVI 86-89; SNG von Aulock<br />
2868; SNG Kayhan 1013; Rosen Coll. 655 und 656. 3,56g.<br />
Sehr schön. 3000,-<br />
KROISOS (circa 555 - 541/540)<br />
210 EL-Stater (leichter Standard nach der persischen Eroberung),<br />
circa 530, Sardes. Vorderteile eines Löwen und eines<br />
Stieres einander gegenüberliegend. Rs: Eine große rechteckige<br />
Punze mit unregelmäßig abgearbeitetem Feld. SNG Aulock<br />
2875; Dewing Coll. 2431. 8,06g. Selten. Kleine Schlagspuren,<br />
sehr schön. 3000,-<br />
2:1<br />
209<br />
1,5:1<br />
210<br />
211 EL-Trite (1/3 Stater), Sardes. Vorderteile eines Löwen<br />
(links) und eines Stieres rechts einander gegenüberliegend. Rs:<br />
Zwei ungleich große, rechteckige Punzen mit unregelmäßig abgearbeiteten<br />
Feldern. De Luynes 2779 (= Traité I 404); SNG<br />
von Aulock -; SNG Kayhan -; Rosen Coll. -. 3,55g. Selten.<br />
Sehr schön. 3000,-<br />
2:1<br />
211<br />
LYKIEN<br />
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN<br />
212 Stater, circa 500 - 450, dynastische Prägung. Eber in<br />
Angriffsstellung nach links. Rs: Quadratum incusum, darin<br />
Landschildkröte im Perlrahmen. SNG von Aulock 4071; vgl.<br />
Vismara, Monetazione archaica della Lycia III Nr. 48 (Eber<br />
nach rechts). 9,13g. Selten. Sehr schön. 500,-<br />
1,5:1<br />
212