18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

70<br />

300 Sesterz, Februar - Herbst 98, Rom. IMP CAES NERVA<br />

TRAIAN AVG GERM P M. Portraitkopf mit Lorbeerkranz<br />

nach rechts. Rs: TR POT - COS II. Pax mit Ölzweig und Zepter<br />

nach links thronend, im Abschnitt S C. RIC 390; Cohen -;<br />

Woytek 27a². 23,07g. Sehr gutes frühes Portrait, leicht geglättet,<br />

sonst fast vorzüglich. 600,-<br />

300<br />

301<br />

301 Sesterz, 108 - 109/110, Rom. IMP CAES NERVAE<br />

TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Portraitbüste<br />

mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert.<br />

Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Dakia sitzt trauernd<br />

auf einem Haufen dakischer Waffen, u.a. einem großen Rundschild,<br />

links vor ihr ein Tropaeum aus Dakerwaffen, zu dessen<br />

Füßen weitere Rüstungsgegenstände liegen, im Abschnitt S C.<br />

RIC 564(var.); Cohen 534; Woytek 326 (Vs. 326bD³/Rs.<br />

326cC²). 29,64g. Vorzüglich/fast vorzüglich. 800,-<br />

Ex New York Sale, Auction 1, Lot 271.<br />

302<br />

302 Sesterz, circa 108 - 109/110, Rom. IMP CAES<br />

NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P.<br />

Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert.<br />

Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Trauernde Dacia nach<br />

links auf Waffenhaufen vor Tropaeum sitzend, im Abschnitt S<br />

C. RIC 565; Cohen 535; BMCRE 786; Woytek 326bD¹.<br />

26,18g. Fast vorzüglich/sehr schön. 1000,-<br />

303<br />

303 Sesterz, circa 109/110, Rom. IMP CAES NERVAE<br />

TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit<br />

Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: S<br />

P Q R OPTIMO PRINCIPI. Spes mit Blüte in der Rechten<br />

nach links schreitend, mit der Linken ihr Gewand raffend,<br />

im Feld S - C. RIC 519; Cohen 459; Woytek 338bC. 23,14g.<br />

Sehr schön. 500,-