AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
70<br />
300 Sesterz, Februar - Herbst 98, Rom. IMP CAES NERVA<br />
TRAIAN AVG GERM P M. Portraitkopf mit Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: TR POT - COS II. Pax mit Ölzweig und Zepter<br />
nach links thronend, im Abschnitt S C. RIC 390; Cohen -;<br />
Woytek 27a². 23,07g. Sehr gutes frühes Portrait, leicht geglättet,<br />
sonst fast vorzüglich. 600,-<br />
300<br />
301<br />
301 Sesterz, 108 - 109/110, Rom. IMP CAES NERVAE<br />
TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Portraitbüste<br />
mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert.<br />
Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Dakia sitzt trauernd<br />
auf einem Haufen dakischer Waffen, u.a. einem großen Rundschild,<br />
links vor ihr ein Tropaeum aus Dakerwaffen, zu dessen<br />
Füßen weitere Rüstungsgegenstände liegen, im Abschnitt S C.<br />
RIC 564(var.); Cohen 534; Woytek 326 (Vs. 326bD³/Rs.<br />
326cC²). 29,64g. Vorzüglich/fast vorzüglich. 800,-<br />
Ex New York Sale, Auction 1, Lot 271.<br />
302<br />
302 Sesterz, circa 108 - 109/110, Rom. IMP CAES<br />
NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P.<br />
Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert.<br />
Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Trauernde Dacia nach<br />
links auf Waffenhaufen vor Tropaeum sitzend, im Abschnitt S<br />
C. RIC 565; Cohen 535; BMCRE 786; Woytek 326bD¹.<br />
26,18g. Fast vorzüglich/sehr schön. 1000,-<br />
303<br />
303 Sesterz, circa 109/110, Rom. IMP CAES NERVAE<br />
TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit<br />
Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: S<br />
P Q R OPTIMO PRINCIPI. Spes mit Blüte in der Rechten<br />
nach links schreitend, mit der Linken ihr Gewand raffend,<br />
im Feld S - C. RIC 519; Cohen 459; Woytek 338bC. 23,14g.<br />
Sehr schön. 500,-