AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
82<br />
1,5:1<br />
354<br />
CARACALLA mit SEVERUS und IULIA DOMNA<br />
354 Denar, 201, Rom. ANTONINVS - PIVS AVG, Büste<br />
des jugendlichen Carcalla mit Lorbeerkranz und Paludamentum<br />
nach rechts. Rs: CONCORDIAE AETERNAE, Büste des Septimius<br />
Severus mit Strahlenkrone und Paludamentum und drapierte<br />
Büste der Julia Domna mit Diadem auf Mondsichel nebeneinander<br />
rechts. RIC 125a; C. - (vgl. 5); BMC 275; Hill<br />
521. 3,44g. Äußerst selten. Fast vorzüglich. 2000,-<br />
1,5:1<br />
IULIA DOMNA (193 - 217)<br />
355 Antoninian, 215, Rom. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte<br />
Büste mit Stephane auf Mondsichel nach rechts. Rs:<br />
LVNA LVCIFERA. Luna in galoppierender Biga nach links<br />
fahrend. RIC 379a; Cohen 106; BMCRE 8; Hill, Severus 1472.<br />
5,16g. Fast vorzüglich. 250,-<br />
355<br />
GETA (209 - 211)<br />
1,5:1<br />
356<br />
Caesar (198 - 209)<br />
356 Denar, 202, Laodicaea. P SEPTIMIVS GETA CAES.<br />
Barhäuptige, drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: MINERV<br />
- SANCT. Minerva mit Schild und Speer nach links stehend.<br />
RIC 105(a); Cohen 83a. 3,29g. Sehr schönes Jugendbildnis,<br />
vorzüglich. 200,-<br />
1,5:1<br />
357<br />
Caesar (198 - 209)<br />
Nikopolis ad Istrum in Moesia Inferior<br />
357 Kleinbronze. Λ AVP K - ΓªTAC. Barhäuptige, drapierte<br />
Büste nach rechts. Rs: NIKOΠOΛITΩN ΠPOC I.<br />
Halbmond, darin Stern. Varbanov I 3235. 2,30g. Selten.<br />
Vorzüglich. 250,-