18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

82<br />

1,5:1<br />

354<br />

CARACALLA mit SEVERUS und IULIA DOMNA<br />

354 Denar, 201, Rom. ANTONINVS - PIVS AVG, Büste<br />

des jugendlichen Carcalla mit Lorbeerkranz und Paludamentum<br />

nach rechts. Rs: CONCORDIAE AETERNAE, Büste des Septimius<br />

Severus mit Strahlenkrone und Paludamentum und drapierte<br />

Büste der Julia Domna mit Diadem auf Mondsichel nebeneinander<br />

rechts. RIC 125a; C. - (vgl. 5); BMC 275; Hill<br />

521. 3,44g. Äußerst selten. Fast vorzüglich. 2000,-<br />

1,5:1<br />

IULIA DOMNA (193 - 217)<br />

355 Antoninian, 215, Rom. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte<br />

Büste mit Stephane auf Mondsichel nach rechts. Rs:<br />

LVNA LVCIFERA. Luna in galoppierender Biga nach links<br />

fahrend. RIC 379a; Cohen 106; BMCRE 8; Hill, Severus 1472.<br />

5,16g. Fast vorzüglich. 250,-<br />

355<br />

GETA (209 - 211)<br />

1,5:1<br />

356<br />

Caesar (198 - 209)<br />

356 Denar, 202, Laodicaea. P SEPTIMIVS GETA CAES.<br />

Barhäuptige, drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: MINERV<br />

- SANCT. Minerva mit Schild und Speer nach links stehend.<br />

RIC 105(a); Cohen 83a. 3,29g. Sehr schönes Jugendbildnis,<br />

vorzüglich. 200,-<br />

1,5:1<br />

357<br />

Caesar (198 - 209)<br />

Nikopolis ad Istrum in Moesia Inferior<br />

357 Kleinbronze. Λ AVP K - ΓªTAC. Barhäuptige, drapierte<br />

Büste nach rechts. Rs: NIKOΠOΛITΩN ΠPOC I.<br />

Halbmond, darin Stern. Varbanov I 3235. 2,30g. Selten.<br />

Vorzüglich. 250,-