AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
107<br />
Parma, Piacenza und Guastalla<br />
Marie Louise (1814 - 1847)<br />
463 5 Lire 1815, Milano. Büste nach links, darunter<br />
Jahreszahl. Rs: Bekröntes Wappen, darunter<br />
Wertangabe. Rand: DIRIGE ME DOMINE. Pagani<br />
5. 25,00g. Prachtexemplar, Stempelglanz. 1500,-<br />
In altem Pergamentpapier eingewickelt, gewidmet für eine Antonia<br />
Weller<br />
463<br />
Triest<br />
Arlongus von Voitsberg (1254 - 1280)<br />
464 Denar o.J. ·ARLON-GVS·EP·, der Bischof<br />
mit Mitra en face sitzend, mit der Rechten Krummstab<br />
und mit der Linken ein mit Juwelen verziertes<br />
Buch haltend. Rs: +CIVITAS TERGESTVM,<br />
Lamm Gottes. Bernardi 15 A e1/i5. 1,10g.<br />
Vorzüglich. 1000,-<br />
1,5:1<br />
464<br />
Venedig<br />
Andrea Gritti (1523-1538)<br />
465 Ducato o.J. AND• GRITI•, Doge vor Hl.<br />
Markus. Rs: Christus in der Mandorla. Meyer 272.<br />
3,50g. Fast Stempelglanz. 500,-<br />
1,5:1<br />
465<br />
Pasquale Cicogna (1585 - 1595)<br />
466 Ducato zu 124 Soldi o.J. Geflügelter Löwe<br />
vor knienden Dogen, darunter Münzmeisterzeichen<br />
G.S. (Gerolamo Semitecolo). Rs: Heilige Giustina,<br />
darunter Wertzahl. Meyer 530. 28,10g. Schöne Tönung,<br />
vorzüglich. 2500,-<br />
466