18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

107<br />

Parma, Piacenza und Guastalla<br />

Marie Louise (1814 - 1847)<br />

463 5 Lire 1815, Milano. Büste nach links, darunter<br />

Jahreszahl. Rs: Bekröntes Wappen, darunter<br />

Wertangabe. Rand: DIRIGE ME DOMINE. Pagani<br />

5. 25,00g. Prachtexemplar, Stempelglanz. 1500,-<br />

In altem Pergamentpapier eingewickelt, gewidmet für eine Antonia<br />

Weller<br />

463<br />

Triest<br />

Arlongus von Voitsberg (1254 - 1280)<br />

464 Denar o.J. ·ARLON-GVS·EP·, der Bischof<br />

mit Mitra en face sitzend, mit der Rechten Krummstab<br />

und mit der Linken ein mit Juwelen verziertes<br />

Buch haltend. Rs: +CIVITAS TERGESTVM,<br />

Lamm Gottes. Bernardi 15 A e1/i5. 1,10g.<br />

Vorzüglich. 1000,-<br />

1,5:1<br />

464<br />

Venedig<br />

Andrea Gritti (1523-1538)<br />

465 Ducato o.J. AND• GRITI•, Doge vor Hl.<br />

Markus. Rs: Christus in der Mandorla. Meyer 272.<br />

3,50g. Fast Stempelglanz. 500,-<br />

1,5:1<br />

465<br />

Pasquale Cicogna (1585 - 1595)<br />

466 Ducato zu 124 Soldi o.J. Geflügelter Löwe<br />

vor knienden Dogen, darunter Münzmeisterzeichen<br />

G.S. (Gerolamo Semitecolo). Rs: Heilige Giustina,<br />

darunter Wertzahl. Meyer 530. 28,10g. Schöne Tönung,<br />

vorzüglich. 2500,-<br />

466