AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
DOMITIA (81 - 96)<br />
69<br />
295 Denar, 82/83, Rom. DOMITIA AVGVSTA IMP<br />
DOMIT. Drapierte Portraitbüste mit langem Nackenzopf nach<br />
rechts. Rs: CONCOR-DIA - AVGVS-T. Pfau mit geschlossenen<br />
Schwanzfedern nach rechts. RIC 151; Cohen 2; BMCRE<br />
61. 3,33g. Sehr gutes Portrait, Prüfkerbe am Rand, sonst fast<br />
vorzüglich. 3000,-<br />
1,5:1<br />
295<br />
NERVA (96 - 98)<br />
296 Denar, September - Dezember 96, Rom. IMP NERVA<br />
CAES AVGP M TR P COS II P P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: SALVS - PVBLICA. Salus mit Patera<br />
nach links thronend. RIC 9; Cohen 132. 3,63g. Eindrucksvolles<br />
Portrait, vorzüglich. 800,-<br />
297 Denar, 97, Rom. IMP NERVA CAES - AVG P M TR<br />
POT, Büste mit Lorbeerkranz rechts. Rs: COS III PATER<br />
PATRIAE, Schöpfkelle, Weihwedel, Opferkanne und Augurenstab<br />
nebeneinander. RIC 24; C. 48; BMC 33. 3,46g. Selten.<br />
Attraktive Tönung, feine Kratzer auf der Rs., sehr schön/fast<br />
vorzüglich. 300,-<br />
1,5:1<br />
296<br />
TRAIANUS (98 - 117)<br />
298 Denar, circa 112 - 113, Rom. IMP TRAIANO AVG<br />
GER DAC P M TR P COS VI P P. Portraitbüste mit Lorbeerkranz<br />
nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: S P Q R<br />
OPTIMO PRINCIPI. Reiterstandbild (Equus Traiani) Traians<br />
nach links. RIC 291; Cohen 497; Woytek 394c. 3,42g. Selten.<br />
Vorzüglich. 250,-<br />
297<br />
299 Quinar, circa Herbst 116 - August 117, Rom. IMP<br />
CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Drapierte<br />
Portraitmünze mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PARTHICO P<br />
M TR P COS VI P P S P Q R.Victoria mit Kranz und Palmzweig<br />
nach rechts gehend. RIC 335; King 25(d); Woytek 575f¹.<br />
1,95g. Selten. Sehr schön. 200,-<br />
298<br />
299