18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

184 EL-Hemi-Hekte, um 600 v. Chr. Widderkopf in Draufsicht.<br />

Rs: Rechteckige Punze, im Feld scharf ausgeprägte<br />

Linien. Traité -; Weidauer -; SNG von Aulock -; vgl. Linzalone<br />

1110 (dieses Nominal, dieser Typ). 1,15g. Sehr selten.<br />

Sehr schön. 1500,-<br />

Fractional denomination of Nr. 183. The reverse punch with sharp geometric<br />

lines is also similar.<br />

184<br />

2:1<br />

184<br />

45<br />

185 EL-Trite nach milesischem Münzfuss, Mitte 6. Jh. v.<br />

Chr. Widderprotome mit gepunktetem Fell und glattem Brustanschluss<br />

nach links; das Horn ist durch Hornringe strukturiert,<br />

die hervorstehenden Augen umrandet. Rs: Zwei ungleich große,<br />

quadratische Punzen, beide mit kreuzförmig angeordneten<br />

Relieflinien gefüllt. Weidauer 48 (diese Stempel); Gemini,<br />

Auktion IV (Januar 2008), Nr. 166. 4,70g. Sehr selten.<br />

Vorzüglich. 20000,-<br />

185<br />

1,5:1<br />

185<br />

186 EL-Hemihekte (Milesischer Standard), circa 600 - 550.<br />

Vorderteil eines Löwen mit ausgestreckten Pranken und geöffnetem<br />

Maul nach links. Rs: Quadratum incusum, darin Vogel<br />

(Eule?) nach links stehend. Vgl. Rosen Coll. 348 (var. Hekte,<br />

zwei Punzen, die rechte mit der gleichen Vogeldarstellung).<br />

1,14g. Sehr selten. Vorzüglich. 2500,-<br />

186<br />

2:1<br />

186<br />

187 EL-Hemihekte, Anfang 6. Jh. v. Chr., Teos (?). Pegasosprotome<br />

nach links; schlanker, geschwungener Hals. Rs:<br />

Quadratische Punze mit Ornament. Weidauer 143; vgl. Linzalone<br />

1131. 1,19g. Sehr selten. Vorzüglich. 900,-<br />

187<br />

2:1<br />

187<br />

188 EL-Hekte (phokäischer Standard), circa zweite Hälfte 6.<br />

Jh. v. Chr. Krabbe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum mit<br />

unterschiedlich abgearbeiteten Feldern. SNG von Aulock -;<br />

Weidauer -; vgl. Münzen und Medaillen AG, Auktion 72, 1987,<br />

( Rosen Collection) Nr. 81; Helios, Auktion 2, Nr. 159; CNG<br />

79, Nr. 360; Tkalec (2008), Nr. 37; Triton XII, Nr. 309. 2,57g.<br />

Selten. Fast vorzüglich. 2000,-<br />

188<br />

2:1<br />

188<br />

189 Hekte, letztes Viertel des 6. Jhs. v. Chr. Harpyie mit vier<br />

an der Spitze umgebogenen Sichelflügeln (je zwei oben und<br />

unten) nach links fliegend, in der erhobenen Rechten einen<br />

Thunfisch haltend (Rücken nach außen). Rs: Quadratum<br />

incusum mit vier unterschiedlich abgearbeiteten Feldern. Greenwell<br />

-; von Fritze, S. 3 Nr. 24 Taf. I 25; SNG France 5, 204<br />

(dort als 'Sphinx'). 2,60g. Selten. Fast vorzüglich. 1500,-<br />

189<br />

2:1<br />

189<br />

190 EL-Hekte, ca. 490-480. Kalbskopf nach links. Rs: Quadratum<br />

Incusum. Vgl. Bodenstedt 48. 2,38g. Sehr selten.<br />

Vorzügliches Prachtexemplar. 15000,-<br />

190<br />

190<br />

2:1