AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
184 EL-Hemi-Hekte, um 600 v. Chr. Widderkopf in Draufsicht.<br />
Rs: Rechteckige Punze, im Feld scharf ausgeprägte<br />
Linien. Traité -; Weidauer -; SNG von Aulock -; vgl. Linzalone<br />
1110 (dieses Nominal, dieser Typ). 1,15g. Sehr selten.<br />
Sehr schön. 1500,-<br />
Fractional denomination of Nr. 183. The reverse punch with sharp geometric<br />
lines is also similar.<br />
184<br />
2:1<br />
184<br />
45<br />
185 EL-Trite nach milesischem Münzfuss, Mitte 6. Jh. v.<br />
Chr. Widderprotome mit gepunktetem Fell und glattem Brustanschluss<br />
nach links; das Horn ist durch Hornringe strukturiert,<br />
die hervorstehenden Augen umrandet. Rs: Zwei ungleich große,<br />
quadratische Punzen, beide mit kreuzförmig angeordneten<br />
Relieflinien gefüllt. Weidauer 48 (diese Stempel); Gemini,<br />
Auktion IV (Januar 2008), Nr. 166. 4,70g. Sehr selten.<br />
Vorzüglich. 20000,-<br />
185<br />
1,5:1<br />
185<br />
186 EL-Hemihekte (Milesischer Standard), circa 600 - 550.<br />
Vorderteil eines Löwen mit ausgestreckten Pranken und geöffnetem<br />
Maul nach links. Rs: Quadratum incusum, darin Vogel<br />
(Eule?) nach links stehend. Vgl. Rosen Coll. 348 (var. Hekte,<br />
zwei Punzen, die rechte mit der gleichen Vogeldarstellung).<br />
1,14g. Sehr selten. Vorzüglich. 2500,-<br />
186<br />
2:1<br />
186<br />
187 EL-Hemihekte, Anfang 6. Jh. v. Chr., Teos (?). Pegasosprotome<br />
nach links; schlanker, geschwungener Hals. Rs:<br />
Quadratische Punze mit Ornament. Weidauer 143; vgl. Linzalone<br />
1131. 1,19g. Sehr selten. Vorzüglich. 900,-<br />
187<br />
2:1<br />
187<br />
188 EL-Hekte (phokäischer Standard), circa zweite Hälfte 6.<br />
Jh. v. Chr. Krabbe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum mit<br />
unterschiedlich abgearbeiteten Feldern. SNG von Aulock -;<br />
Weidauer -; vgl. Münzen und Medaillen AG, Auktion 72, 1987,<br />
( Rosen Collection) Nr. 81; Helios, Auktion 2, Nr. 159; CNG<br />
79, Nr. 360; Tkalec (2008), Nr. 37; Triton XII, Nr. 309. 2,57g.<br />
Selten. Fast vorzüglich. 2000,-<br />
188<br />
2:1<br />
188<br />
189 Hekte, letztes Viertel des 6. Jhs. v. Chr. Harpyie mit vier<br />
an der Spitze umgebogenen Sichelflügeln (je zwei oben und<br />
unten) nach links fliegend, in der erhobenen Rechten einen<br />
Thunfisch haltend (Rücken nach außen). Rs: Quadratum<br />
incusum mit vier unterschiedlich abgearbeiteten Feldern. Greenwell<br />
-; von Fritze, S. 3 Nr. 24 Taf. I 25; SNG France 5, 204<br />
(dort als 'Sphinx'). 2,60g. Selten. Fast vorzüglich. 1500,-<br />
189<br />
2:1<br />
189<br />
190 EL-Hekte, ca. 490-480. Kalbskopf nach links. Rs: Quadratum<br />
Incusum. Vgl. Bodenstedt 48. 2,38g. Sehr selten.<br />
Vorzügliches Prachtexemplar. 15000,-<br />
190<br />
190<br />
2:1