18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

285 Sesterz, 71, Rom. IMP CAES VESPASIAN AVG P M<br />

TR P P P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs:<br />

PAX - AVGVSTI. Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn nach<br />

links stehend, im Feld S - C. C RIC 243; Cohen 336. 24,79g.<br />

Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich. 1000,-<br />

67<br />

286 As, 76, Rom. IMP CAESAR VESP AVG COS VII. Portraitkopf<br />

mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: AEQVITAS -<br />

AVGVSTI. Aequitas mit Zepter und Waage nach links<br />

stehend, im Feld S - C. RIC 890; Cohen 17. 9,98g. Selten.<br />

Vorzüglich. 300,-<br />

285<br />

Antiochia in Syrien<br />

287 Tetradrachme, 69/70. ΑVTOKPAT KAIΣA [OVEΣΠA<br />

ΣIANOY]. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach<br />

links. Rs: ΦΛAVI OVEΣΠ KAIΣ ETOVΣ NEOV IEPOV B<br />

('Neues Heiliges Jahr 2' = 69/70). Portraitkopf des Titus mit<br />

Lorbeerkranz nach rechts. McAlee 330; Prieur 108C; RPC II<br />

1942. 11,59g. Selten. Schwarze Patina, vorzüglich. 500,-<br />

286<br />

287<br />

TITUS (79 - 81)<br />

Caesar (70 - 79)<br />

288 Denar, 76, Rom. T CAESAR IMP - VESPASIANVS.<br />

Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: COS - V. Adler<br />

mit geöffneten Schwingen in Vorderansicht auf einem mit Girlanden<br />

geschmückten Altar stehend, Kopf nach links gewandt.<br />

RIC 872; Cohen 60. 3,37g. Selten. Vorzüglich. 400,-<br />

1,5:1<br />

288<br />

Augustus<br />

289 Denar, 79 - 80, Rom. IMP TITVS CAES VESPASIAN<br />

AVG P M. Portraitkopf mit Lorbeerkranz und leichtem Kinnbart<br />

nach rechts. Rs: BONVS EVEN-TVS AVGVSTI. Bonus<br />

Eventus mit Patera und Mohnkapseln nach links stehend. RIC<br />

89; Cohen 25 (corr.); BMCRE 106; BN 83. 3,08g. Selten. Gutes<br />

Portrait, vorzüglich. 500,-<br />

1,5:1<br />

289