AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
285 Sesterz, 71, Rom. IMP CAES VESPASIAN AVG P M<br />
TR P P P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs:<br />
PAX - AVGVSTI. Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn nach<br />
links stehend, im Feld S - C. C RIC 243; Cohen 336. 24,79g.<br />
Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich. 1000,-<br />
67<br />
286 As, 76, Rom. IMP CAESAR VESP AVG COS VII. Portraitkopf<br />
mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: AEQVITAS -<br />
AVGVSTI. Aequitas mit Zepter und Waage nach links<br />
stehend, im Feld S - C. RIC 890; Cohen 17. 9,98g. Selten.<br />
Vorzüglich. 300,-<br />
285<br />
Antiochia in Syrien<br />
287 Tetradrachme, 69/70. ΑVTOKPAT KAIΣA [OVEΣΠA<br />
ΣIANOY]. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach<br />
links. Rs: ΦΛAVI OVEΣΠ KAIΣ ETOVΣ NEOV IEPOV B<br />
('Neues Heiliges Jahr 2' = 69/70). Portraitkopf des Titus mit<br />
Lorbeerkranz nach rechts. McAlee 330; Prieur 108C; RPC II<br />
1942. 11,59g. Selten. Schwarze Patina, vorzüglich. 500,-<br />
286<br />
287<br />
TITUS (79 - 81)<br />
Caesar (70 - 79)<br />
288 Denar, 76, Rom. T CAESAR IMP - VESPASIANVS.<br />
Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: COS - V. Adler<br />
mit geöffneten Schwingen in Vorderansicht auf einem mit Girlanden<br />
geschmückten Altar stehend, Kopf nach links gewandt.<br />
RIC 872; Cohen 60. 3,37g. Selten. Vorzüglich. 400,-<br />
1,5:1<br />
288<br />
Augustus<br />
289 Denar, 79 - 80, Rom. IMP TITVS CAES VESPASIAN<br />
AVG P M. Portraitkopf mit Lorbeerkranz und leichtem Kinnbart<br />
nach rechts. Rs: BONVS EVEN-TVS AVGVSTI. Bonus<br />
Eventus mit Patera und Mohnkapseln nach links stehend. RIC<br />
89; Cohen 25 (corr.); BMCRE 106; BN 83. 3,08g. Selten. Gutes<br />
Portrait, vorzüglich. 500,-<br />
1,5:1<br />
289