AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
47<br />
MILET<br />
197 EL-Stater, vor 575. Löwe nach links gelagert, Kopf zurückgewandt,<br />
in rechteckigem, dekorierten Rahmen. Rs: Zwei<br />
quadratische Punzen nebeneinander, in der linken Stern, in der<br />
rechten Hirschkopf, dazwischen oblonger Mittelstempel mit<br />
darin nach links laufendem Fuchs, vor ihm zwei Perlen. Weidauer<br />
126; Kraay & Hirmer 591; SNG Kayhan 440. 13,92g.<br />
Selten. Sehr schön. 6000,-<br />
1,5:1<br />
197<br />
PHOKAIA<br />
198 EL-Hekte, 477 - 388. Widder nach rechts stehend, sich<br />
mit dem rechten Hinterbein die Nase kratzend, darunter Robbe<br />
nach links schwimmend. Rs: Quadratum incusum mit unterschiedlich<br />
abgearbeiteten Feldern. Bodenstedt 59 (a/α). 2,53g.<br />
Selten. Vorzüglich. 1500,-<br />
198<br />
2:1<br />
198<br />
199 EL-Hekte, 477 - 388. Kopf eines jungen Mannes mit<br />
nackenlangem Haar nach links, auf dem Scheitel eine zurückgeschobene<br />
Maske eines bärtigen Silens, im Nacken Robbe<br />
nach unten schwimmend. Rs: Quadratum incusum mit unterschiedlich<br />
abgearbeiteten Feldern. Bodenstedt 70 (a/α). 2,55g.<br />
Selten. Vorzüglich. 1800,-<br />
199<br />
2:1<br />
199<br />
200 EL-Hekte, 477 - 388. Kopf des bärtigen Herakles im Löwenskalp<br />
nach links, unter dem Halsabschnitt Robbe nach links<br />
schwimmend. Rs: Quadratum incusum mit unterschiedlich<br />
abgearbeiteten Feldern. Bodenstedt 80 (a/α). 2,54g. Selten.<br />
Vorzüglich. 1000,-<br />
200<br />
200<br />
2:1<br />
201 EL-Hekte, 477 - 388. Kopf des Hermes mit kurzer Lockenfrisur<br />
und Petasos auf dem Scheitel nach links, im Nacken<br />
abwärts schwimmende Robbe. Rs: Quadratum incusum mit<br />
unterschiedlich abgearbeiteten Feldern. Bodenstedt 82 (d/γ).<br />
2,59g. Selten. Vorzüglich. 1000,-<br />
201<br />
201<br />
202 EL -Hekte, 477 - 388. Kopf der Io nach rechts, über<br />
der Schläfe kleines Kuhhörnchen, das Haar im Nacken eingebunden,<br />
eine Tänie vom Hörnchen bis zum Halsansatz<br />
herabhängend. Rs: Quadratum incusum mit unterschiedlich<br />
abgearbeiteten Feldern. Bodenstedt 96 (g/κ). 2,53g. Fast<br />
vorzüglich. 1200,-<br />
2:1<br />
202<br />
202<br />
2:1