AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
92<br />
AEMILIANUS (253)<br />
1,5:1<br />
CORNELIA SUPERA (253)<br />
398 Antoninian, 253, Rom. CORNEL S-VPERA AVG. Drapierte<br />
Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts. Rs: V-E-<br />
S-T-A.Vesta mit Patera und Zepter nach links stehend. RIC 30;<br />
Cohen 5. 2,58g. Selten. Sehr schön. 4000,-<br />
398<br />
VALERIANUS (253 - 260)<br />
399 As, 253-255, Antiochia. IMP C P LIC VALERIANVS<br />
AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: AEQVI-TAS AVGG, Aequitas mit Füllhorn<br />
und Waage nach links stehend. RIC 297; MIR 1558 c. 7,96g.<br />
Selten. Geglättet, sonst sehr schön. 1200,-<br />
399<br />
VALERIANUS II. CAESAR (256-258)<br />
400<br />
400 Antoninian, 255, Köln. VALERIANVS CAES, gepanzerte<br />
Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach<br />
rechts. Rs: IOVI CRESCENTI, Jupiter als Kleinkind auf der<br />
Ziege Amaltea nach rechts reitend, die rechte Hand zum<br />
Gruß erhoben. RIC 3; Hunter 9; C. 20. 3,34g. Vorzüglich/<br />
sehr schön. 150,-<br />
1,5:1<br />
GALLIENUS (253 - 268)<br />
401 Sesterz, 254-256, Rom. [IMP] C P LIC GALLI[ENV]S<br />
P F AVG, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz und leichter<br />
Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs:<br />
FEL[ICI]TAS AVG[G], Felicitas mit Caduceus und Füllhorn<br />
nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC 211; C. 203; MIR<br />
73 s. 23,57g. Selten. Grünbraune Patina, vorzüglich. 400,-<br />
401