18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

92<br />

AEMILIANUS (253)<br />

1,5:1<br />

CORNELIA SUPERA (253)<br />

398 Antoninian, 253, Rom. CORNEL S-VPERA AVG. Drapierte<br />

Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rechts. Rs: V-E-<br />

S-T-A.Vesta mit Patera und Zepter nach links stehend. RIC 30;<br />

Cohen 5. 2,58g. Selten. Sehr schön. 4000,-<br />

398<br />

VALERIANUS (253 - 260)<br />

399 As, 253-255, Antiochia. IMP C P LIC VALERIANVS<br />

AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz<br />

nach rechts. Rs: AEQVI-TAS AVGG, Aequitas mit Füllhorn<br />

und Waage nach links stehend. RIC 297; MIR 1558 c. 7,96g.<br />

Selten. Geglättet, sonst sehr schön. 1200,-<br />

399<br />

VALERIANUS II. CAESAR (256-258)<br />

400<br />

400 Antoninian, 255, Köln. VALERIANVS CAES, gepanzerte<br />

Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach<br />

rechts. Rs: IOVI CRESCENTI, Jupiter als Kleinkind auf der<br />

Ziege Amaltea nach rechts reitend, die rechte Hand zum<br />

Gruß erhoben. RIC 3; Hunter 9; C. 20. 3,34g. Vorzüglich/<br />

sehr schön. 150,-<br />

1,5:1<br />

GALLIENUS (253 - 268)<br />

401 Sesterz, 254-256, Rom. [IMP] C P LIC GALLI[ENV]S<br />

P F AVG, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz und leichter<br />

Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs:<br />

FEL[ICI]TAS AVG[G], Felicitas mit Caduceus und Füllhorn<br />

nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC 211; C. 203; MIR<br />

73 s. 23,57g. Selten. Grünbraune Patina, vorzüglich. 400,-<br />

401