AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
94<br />
GALERIUS MAXIMIANUS (305 - 311)<br />
1,5:1<br />
Caesar (293-305)<br />
406 Argenteus, ca. 297, Antiochia. MAXIMIA-NVS CAE<br />
SAR, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VIRTVS -<br />
MILITVM, Lagertor mit einem Durchgang und drei Türmen,<br />
im Abschnitt *ANTH·. RIC 34 b; C. 225. 3,29g. Sehr selten.<br />
Vorzüglich. 1500,-<br />
406<br />
GALERIA VALERIA<br />
407 Follis, 308-310, Thessalonica. GAL VALE-RIA AVG,<br />
drapierte Büste mit Perlenhalskette, Lorbeerkranz und Stephane<br />
nach rechts. Rs: VENERI V-ICTRICI, Venus nach links stehend,<br />
in der Rechten Apfel emporhaltend, mit der Linken in ihr<br />
Gewand greifend, links im Feld *, rechts im Feld A, im Abschnitt<br />
[·]SM·TS·. RIC 34; C. 1. 6,75g. Grüne Patina, fast<br />
vorzüglich. 300,-<br />
CONSTANTINUS I. (307 - 337)<br />
407<br />
POPULUS ROMANUS - PRÄGUNGEN<br />
408 Kleinbronze (Viertelfollis), ca. 330, Constantinopolis.<br />
POP ROMANVS, drapierte Büste des Genius Populi Romani<br />
mit Lorbeerkranz und Füllhorn über der linken Schulter nach<br />
links. Rs: Brückenähnliche Konstruktion über Wellenlinien, im<br />
Feld darüber CONS / Z. RIC 21; LRBC 1066; C. 2. 1,21g. Sehr<br />
selten. Fast vorzüglich. 400,-<br />
408<br />
409<br />
HELENA (ca. 325 - 329)<br />
409 Follis, 329-330, Heraclea. FL HELENA - AVGVSTA,<br />
drapierte Büste mit Perlenhalskette und Diadem nach rechts.<br />
Rs: SECVRITAS - REI PVBLICAE, verschleierte Securitas<br />
nach links stehend, in der Rechten einen Zweig nach unten<br />
haltend, mit der Linken ihr Gewand greifend, rechts im Feld *,<br />
im Abschnitt SM H E. RIC 110; Hunter -. 3,04g. Selten. Dunkelbraune<br />
Patina, vorzüglich. 300,-<br />
410<br />
DELMATIUS<br />
410 Follis, 335-336, Siscia. FL DELMATIVS NOB C,<br />
gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: GLOR-IA EXERC-ITVS, aufgepflanztes Vexillum<br />
von zwei Legionären flankiert, im Abschnitt B SIS. RIC 256;<br />
Hunter 272. 1,69g. Vorzüglich. 150,-