AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
106<br />
BULGARIEN<br />
458<br />
459<br />
JOHANN ASEN II. (1218 - 1241)<br />
458 AE Trachy o.J., Thessalonica. IC-XC. Brustbild<br />
Christi mit Nimbus en face, die Rechte segnend<br />
erhoben, Evangelium mit der Linken haltend. Rs:<br />
Der Zar mit Krone und Zepter links stehend, der<br />
heilige Demetrius mit Nimbus und Schwert rechts<br />
stehend. Gemeinsam langen Stab mit achtstrahligem<br />
Stern auf der Spitze haltend. Im Feld unten links<br />
Monogramm ÖÐ. 3,84g. Vorzüglich. 500,-<br />
1,5:1 1,5:1<br />
FRANKREICH<br />
Carloman (768 - 771)<br />
459 Denar. CLA, oben Querstrich, unten drei<br />
Punkte und Kreuz. Rs: ° AR Monogramm, oben<br />
Querstrich, unter dem Kringel Punkt. Morrison -<br />
Grunthal -, vgl. 72 (Pippin). 0,80g. Sehr selten<br />
Vorzüglich. 2500,-<br />
460<br />
Ludwig XIII. (1610 - 1643)<br />
460 1/2 Ecu 1643, Paris. Belorbeertes Brustbild<br />
rechts. Rs: Bekröntes Lilienwappen. Gadoury 50.<br />
13,70g. Selten. Sehr schön. 1000,-<br />
1,5:1<br />
461<br />
ITALIEN<br />
Aquileia<br />
Berthold von Andechs-Meranien (1218 - 1251)<br />
461 Denar o.J. BERTO-LDVS·P·, der Patriarch<br />
mit Mitra en face sitzend, Kreuzzepter mit der<br />
Rechten und Buch mit der Linken haltend. Rs:<br />
+·CIVITAS·AQVILEGIA·, Brustbild der Jungfau<br />
Maria orans mit Nimbus en face. Bernardi 16 a.<br />
1,20g. Vorzüglich. 1000,-<br />
1,5:1<br />
462<br />
Raimondo della Torre (1273 - 1298)<br />
462 Denar o.J. (1277). +RAIMO+ NDV' PA+, die<br />
Jungfrau Maria mit Nimbus und Jesusknaben mit<br />
Kreuznimbus in der Linken en face sitzend. Rs:<br />
+AQVILE+-+GENSIS+, Adler mit gespreizten Flügeln<br />
en face, nach links blickend. Bernardi 28.<br />
1,10g. Selten. Vorzügliches Prachtexemplar. 500,-