18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

106<br />

BULGARIEN<br />

458<br />

459<br />

JOHANN ASEN II. (1218 - 1241)<br />

458 AE Trachy o.J., Thessalonica. IC-XC. Brustbild<br />

Christi mit Nimbus en face, die Rechte segnend<br />

erhoben, Evangelium mit der Linken haltend. Rs:<br />

Der Zar mit Krone und Zepter links stehend, der<br />

heilige Demetrius mit Nimbus und Schwert rechts<br />

stehend. Gemeinsam langen Stab mit achtstrahligem<br />

Stern auf der Spitze haltend. Im Feld unten links<br />

Monogramm ÖÐ. 3,84g. Vorzüglich. 500,-<br />

1,5:1 1,5:1<br />

FRANKREICH<br />

Carloman (768 - 771)<br />

459 Denar. CLA, oben Querstrich, unten drei<br />

Punkte und Kreuz. Rs: ° AR Monogramm, oben<br />

Querstrich, unter dem Kringel Punkt. Morrison -<br />

Grunthal -, vgl. 72 (Pippin). 0,80g. Sehr selten<br />

Vorzüglich. 2500,-<br />

460<br />

Ludwig XIII. (1610 - 1643)<br />

460 1/2 Ecu 1643, Paris. Belorbeertes Brustbild<br />

rechts. Rs: Bekröntes Lilienwappen. Gadoury 50.<br />

13,70g. Selten. Sehr schön. 1000,-<br />

1,5:1<br />

461<br />

ITALIEN<br />

Aquileia<br />

Berthold von Andechs-Meranien (1218 - 1251)<br />

461 Denar o.J. BERTO-LDVS·P·, der Patriarch<br />

mit Mitra en face sitzend, Kreuzzepter mit der<br />

Rechten und Buch mit der Linken haltend. Rs:<br />

+·CIVITAS·AQVILEGIA·, Brustbild der Jungfau<br />

Maria orans mit Nimbus en face. Bernardi 16 a.<br />

1,20g. Vorzüglich. 1000,-<br />

1,5:1<br />

462<br />

Raimondo della Torre (1273 - 1298)<br />

462 Denar o.J. (1277). +RAIMO+ NDV' PA+, die<br />

Jungfrau Maria mit Nimbus und Jesusknaben mit<br />

Kreuznimbus in der Linken en face sitzend. Rs:<br />

+AQVILE+-+GENSIS+, Adler mit gespreizten Flügeln<br />

en face, nach links blickend. Bernardi 28.<br />

1,10g. Selten. Vorzügliches Prachtexemplar. 500,-