18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

SYBARIS<br />

29 Stater, circa 550 - 510. Stier auf dekorierter Standlinie<br />

nach links stehend, Kopf nach rechts zurückgewendet, darüber<br />

ΣY. Rs: Die Darstellung der Vorderseite inkus. SNG ANS 822;<br />

SNG München -. 8,74g. Sehr schön. 2000,-<br />

11<br />

29<br />

THURIOI<br />

30 Distater, 350 - 281. Kopf der Athena im attischen Helm<br />

nach links, das Nackenhaar unter dem Helm hervorquellend,<br />

auf dem Helmkessel Skylla nach links. Rs: [ΘΟΥ]ΡΙΩΝ. Stier<br />

in Angriffshaltung nach links, im Abschnitt Fisch nach links<br />

schwimmend. Noe, Thurian Di-Staters, S. 45 E 6. 15,76g. Selten.<br />

Sehr schön. 1500,-<br />

30<br />

31 Nomos, 360 - 350. Kopf der Athena im attischen Helm<br />

nach rechts, das Nackenhaar unter dem Helm hervorquellend,<br />

auf dem Helmkessel Skylla nach rechts. Rs: ΘΟΥΡΙΩΝ. Stier<br />

in Angriffshaltung nach rechts, darüber ΣΩ, im Abschnitt zwei<br />

aufeinander zu schwimmende Delphine, im Feld links [Ι]Ε.<br />

SNG ANS 1067. 8,06g. Selten. Fast vorzüglich. 600,-<br />

31<br />

VELIA (HYELE)<br />

32 Stater, circa 275 - 250. Kopf der Athena im attischen<br />

Helm nach links, Greif als Helmzier, auf dem Nackenschutz Φ,<br />

dahinter Monogramm. Rs: Löwe auf Standlinie nach rechts<br />

schreitend, darüber Kerykeion mit Binde, im Abschnitt<br />

ΥΕΛΗΤΩΝ. Williams, Velia 533; Mangieri, Velia 135; SNG<br />

Cop. 1585. 7,32g. Sehr schön/ fast vorzüglich. 500,-<br />

1,5:1<br />

32<br />

BRUTTIUM<br />

KAULONIA<br />

33 Stater, 475 - 450. Nackter Apollon nach rechts gehend,<br />

in der über den Kopf erhobenen Rechten Lorbeerzweig haltend,<br />

auf der ausgestreckten Linken kleiner Dämon laufend, links am<br />

Rand KAVΛ, im Feld rechts kleiner Hirsch auf geperlter<br />

Standlinie. Rs: Hirsch auf geperlter Standlinie nach rechts stehend,<br />

an jungem Baum knabbernd, darüber KAVΛ (retrograd).<br />

Noe, Kaulonia 91. 8,30g. Fast vorzüglich. 1000,-<br />

1,5:1<br />

33