AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
SYBARIS<br />
29 Stater, circa 550 - 510. Stier auf dekorierter Standlinie<br />
nach links stehend, Kopf nach rechts zurückgewendet, darüber<br />
ΣY. Rs: Die Darstellung der Vorderseite inkus. SNG ANS 822;<br />
SNG München -. 8,74g. Sehr schön. 2000,-<br />
11<br />
29<br />
THURIOI<br />
30 Distater, 350 - 281. Kopf der Athena im attischen Helm<br />
nach links, das Nackenhaar unter dem Helm hervorquellend,<br />
auf dem Helmkessel Skylla nach links. Rs: [ΘΟΥ]ΡΙΩΝ. Stier<br />
in Angriffshaltung nach links, im Abschnitt Fisch nach links<br />
schwimmend. Noe, Thurian Di-Staters, S. 45 E 6. 15,76g. Selten.<br />
Sehr schön. 1500,-<br />
30<br />
31 Nomos, 360 - 350. Kopf der Athena im attischen Helm<br />
nach rechts, das Nackenhaar unter dem Helm hervorquellend,<br />
auf dem Helmkessel Skylla nach rechts. Rs: ΘΟΥΡΙΩΝ. Stier<br />
in Angriffshaltung nach rechts, darüber ΣΩ, im Abschnitt zwei<br />
aufeinander zu schwimmende Delphine, im Feld links [Ι]Ε.<br />
SNG ANS 1067. 8,06g. Selten. Fast vorzüglich. 600,-<br />
31<br />
VELIA (HYELE)<br />
32 Stater, circa 275 - 250. Kopf der Athena im attischen<br />
Helm nach links, Greif als Helmzier, auf dem Nackenschutz Φ,<br />
dahinter Monogramm. Rs: Löwe auf Standlinie nach rechts<br />
schreitend, darüber Kerykeion mit Binde, im Abschnitt<br />
ΥΕΛΗΤΩΝ. Williams, Velia 533; Mangieri, Velia 135; SNG<br />
Cop. 1585. 7,32g. Sehr schön/ fast vorzüglich. 500,-<br />
1,5:1<br />
32<br />
BRUTTIUM<br />
KAULONIA<br />
33 Stater, 475 - 450. Nackter Apollon nach rechts gehend,<br />
in der über den Kopf erhobenen Rechten Lorbeerzweig haltend,<br />
auf der ausgestreckten Linken kleiner Dämon laufend, links am<br />
Rand KAVΛ, im Feld rechts kleiner Hirsch auf geperlter<br />
Standlinie. Rs: Hirsch auf geperlter Standlinie nach rechts stehend,<br />
an jungem Baum knabbernd, darüber KAVΛ (retrograd).<br />
Noe, Kaulonia 91. 8,30g. Fast vorzüglich. 1000,-<br />
1,5:1<br />
33