18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

89<br />

Odessos in Moesia Inferior<br />

385 Großbronze. AVT K M ΓOPΔ-I-ANOC AVΓ. Portraitbüste<br />

mit Strahlenkrone, Panzer und Paludamentum nach links,<br />

die rechte Hand vor der Brust erhoben, in der Linken Weltkugel<br />

haltend. Rs: ΟΔHC-C-EITΩN. Der Kaiser in Militärkleidung<br />

nach links stehend, die Linke auf den Speer gestützt, in<br />

der Rechten Schale haltend, vor ihm brennender Dreifuss.<br />

AMNG 1, 2 S. 571 Nr. 2317; Varbanov I 4440. 24,87g. Selten.<br />

Vorzüglich. 700,-<br />

385<br />

Tomis in Moesia Inferior<br />

386 Bronze-Medaillon. ΑVT·K·M·ANTΩNINOC<br />

ΓOPΔIANOC. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach<br />

rechts. Rs: ΜHTPO Π-O-NTOY (im Abschnitt) TOMEΩC.<br />

Roma nach links sitzend, auf der Rechten Victoria haltend, den<br />

linken Arm auf am Boden stehenden Schild gestützt. AMNG I<br />

2, 857 Nr. 3363; Varbanov I 5549. 29,53g. Geglättet, sonst fast<br />

vorzüglich. 1500,-<br />

386<br />

TRANQUILLINA (241 - 244)<br />

Caesarea in Kappadokien 1,5:1<br />

387 Drachme, Jahr 4 (= 240/241). CABINIA TPANKVΛΛΙΝ<br />

V, drapierte Büste nach rechts. Rs: MHTPO KAICA BN[E],<br />

Berg Argaios, im Abschnitt ΕΤ Δ. Bland, The Bronze Coinage<br />

of Gordian III from Caesarea in Cappadocia, in: Studies in<br />

Ancient Coinage from Turkey, 60A.1 / 58; Sydenham 617aa.<br />

3,20g. Selten. Fast vorzüglich. 1000,-<br />

387<br />

PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)<br />

388 Antoninian, undatiert, Münzstätte Antiochia in Syrien.<br />

IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Gepanzerte Büste mit Strahlenkrone<br />

nach links. Rs: AEQVITAS AVG. Aequitas mit<br />

Waage und Füllhorn nach links stehend. RIC 240 (Anm.); Cohen<br />

1, 2. 3,70g. Selten. Stempelglanz. 250,-<br />

1,5:1<br />

388