AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
89<br />
Odessos in Moesia Inferior<br />
385 Großbronze. AVT K M ΓOPΔ-I-ANOC AVΓ. Portraitbüste<br />
mit Strahlenkrone, Panzer und Paludamentum nach links,<br />
die rechte Hand vor der Brust erhoben, in der Linken Weltkugel<br />
haltend. Rs: ΟΔHC-C-EITΩN. Der Kaiser in Militärkleidung<br />
nach links stehend, die Linke auf den Speer gestützt, in<br />
der Rechten Schale haltend, vor ihm brennender Dreifuss.<br />
AMNG 1, 2 S. 571 Nr. 2317; Varbanov I 4440. 24,87g. Selten.<br />
Vorzüglich. 700,-<br />
385<br />
Tomis in Moesia Inferior<br />
386 Bronze-Medaillon. ΑVT·K·M·ANTΩNINOC<br />
ΓOPΔIANOC. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: ΜHTPO Π-O-NTOY (im Abschnitt) TOMEΩC.<br />
Roma nach links sitzend, auf der Rechten Victoria haltend, den<br />
linken Arm auf am Boden stehenden Schild gestützt. AMNG I<br />
2, 857 Nr. 3363; Varbanov I 5549. 29,53g. Geglättet, sonst fast<br />
vorzüglich. 1500,-<br />
386<br />
TRANQUILLINA (241 - 244)<br />
Caesarea in Kappadokien 1,5:1<br />
387 Drachme, Jahr 4 (= 240/241). CABINIA TPANKVΛΛΙΝ<br />
V, drapierte Büste nach rechts. Rs: MHTPO KAICA BN[E],<br />
Berg Argaios, im Abschnitt ΕΤ Δ. Bland, The Bronze Coinage<br />
of Gordian III from Caesarea in Cappadocia, in: Studies in<br />
Ancient Coinage from Turkey, 60A.1 / 58; Sydenham 617aa.<br />
3,20g. Selten. Fast vorzüglich. 1000,-<br />
387<br />
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)<br />
388 Antoninian, undatiert, Münzstätte Antiochia in Syrien.<br />
IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Gepanzerte Büste mit Strahlenkrone<br />
nach links. Rs: AEQVITAS AVG. Aequitas mit<br />
Waage und Füllhorn nach links stehend. RIC 240 (Anm.); Cohen<br />
1, 2. 3,70g. Selten. Stempelglanz. 250,-<br />
1,5:1<br />
388