18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

17<br />

57 Tetradrachme, circa 470 - 466, Zeit Hierons I.<br />

Wagenlenker eine Biga im Schritt nach rechts führend, über<br />

ihm Nike nach rechts schwebend, die die Pferde bekränzt, im<br />

Abschnitt Ketos. ΣVRA-KOΣIO-È. Kopf der Arethusa nach<br />

rechts, das Haar mit einem Perlband hinten zusammengenommen,<br />

Halskette und ringförmiger Ohrring, von vier Delphinen<br />

umspielt. Boehringer 413 (V212/R292); SNG ANS -. 17,08g.<br />

Selten. Fein getönt, vorzügliches Prachtexemplar. 10000,-<br />

1,5:1<br />

57<br />

Ende der 2. Demokratie und Dionysios I. (425 - 4. Jh. v.<br />

Chr.)<br />

58 AE-Hemilitron. Kopf der Arethusa im Fadenkreis nach<br />

links, das Haar in Ampyx und eine Tänie eingebunden. Rs:<br />

Delphin über Muschel nach rechts springend, dazwischen<br />

ΣYPA. SNG ANS 420; Calciati II S. 57, 24 mv3/5. 3,35g. Selten.<br />

Vorzüglich. 400,-<br />

1,5:1<br />

58<br />

Dionysios I. (406 - 367)<br />

59 Tetradrachme, circa 405 - 400. Wagenlenker Quadriga<br />

im Galopp nach links lenkend, darüber Nike nach rechts<br />

schwebend und ihn bekränzend, im Abschnitt liegende Gerstenähre.<br />

Rs: [ΣYPAKOΣIΩN]. Kopf der Arethusa mit Ohrring<br />

und Halskette nach rechts, das Haar mit Ampyx und Sphendone<br />

eingebunden, von vier Delphinen umspielt. Rizzo, Taf. 47, 20<br />

(Vs. stempelgleich) und 13 (Rs. stempelgleich); Gulbenkian<br />

288 (Rs. stempelgleich); Tudeer 27 (Vs.) und 47 (Rs.). 17,27g.<br />

Seltene Stempelkoppelung. Fast vorzüglich. 6000,-<br />

Ex NAC 33, 6 April 2006, Lot 95.<br />

1,5:1<br />

59