AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
17<br />
57 Tetradrachme, circa 470 - 466, Zeit Hierons I.<br />
Wagenlenker eine Biga im Schritt nach rechts führend, über<br />
ihm Nike nach rechts schwebend, die die Pferde bekränzt, im<br />
Abschnitt Ketos. ΣVRA-KOΣIO-È. Kopf der Arethusa nach<br />
rechts, das Haar mit einem Perlband hinten zusammengenommen,<br />
Halskette und ringförmiger Ohrring, von vier Delphinen<br />
umspielt. Boehringer 413 (V212/R292); SNG ANS -. 17,08g.<br />
Selten. Fein getönt, vorzügliches Prachtexemplar. 10000,-<br />
1,5:1<br />
57<br />
Ende der 2. Demokratie und Dionysios I. (425 - 4. Jh. v.<br />
Chr.)<br />
58 AE-Hemilitron. Kopf der Arethusa im Fadenkreis nach<br />
links, das Haar in Ampyx und eine Tänie eingebunden. Rs:<br />
Delphin über Muschel nach rechts springend, dazwischen<br />
ΣYPA. SNG ANS 420; Calciati II S. 57, 24 mv3/5. 3,35g. Selten.<br />
Vorzüglich. 400,-<br />
1,5:1<br />
58<br />
Dionysios I. (406 - 367)<br />
59 Tetradrachme, circa 405 - 400. Wagenlenker Quadriga<br />
im Galopp nach links lenkend, darüber Nike nach rechts<br />
schwebend und ihn bekränzend, im Abschnitt liegende Gerstenähre.<br />
Rs: [ΣYPAKOΣIΩN]. Kopf der Arethusa mit Ohrring<br />
und Halskette nach rechts, das Haar mit Ampyx und Sphendone<br />
eingebunden, von vier Delphinen umspielt. Rizzo, Taf. 47, 20<br />
(Vs. stempelgleich) und 13 (Rs. stempelgleich); Gulbenkian<br />
288 (Rs. stempelgleich); Tudeer 27 (Vs.) und 47 (Rs.). 17,27g.<br />
Seltene Stempelkoppelung. Fast vorzüglich. 6000,-<br />
Ex NAC 33, 6 April 2006, Lot 95.<br />
1,5:1<br />
59