AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
58<br />
246<br />
L. LIVINEIUS REGULUS<br />
246 Denar, 42 v. Chr., Rom. Barhäuptiger Kopf des<br />
L. Regulus nach rechts. Rs: Mit Getreide gefüllter Modius<br />
von zwei Weizenähren flankiert, darüber L·LIVINEIVS, im<br />
Abschnitt REGVLVS. Crawford 494/29; Syd. 1110. 3,76g.<br />
Vorzüglich. 700,-<br />
247<br />
MARCUS ANTONIUS und C. VIBIUS VARUS<br />
247 Denar, 42 v. Chr., Rom. Barhäuptiger Kopf des Marc<br />
Anton nach rechts. Rs: C·VIBIVS - VARVS. Fortuna nach<br />
links stehend, auf der vorgestreckten Rechten Victoria haltend,<br />
im linken Arm Füllhorn. Crawford 494/32; Sydenham 1328.<br />
3,72g. Sehr schön. 600,-<br />
1,5:1<br />
248<br />
SEXTUS POMPEIUS<br />
248 Denar, 42 - 40, Münzstätte auf Sizilien. [MAG PIVS<br />
IMP] ITER. Portraitkopf des Pompeius Magnus, davor Lituus,<br />
dahinter Opferkanne. Rs: Statue des Neptun mit Aphlaston auf<br />
Prora zwischen den kataneischen Brüdern Anapias und Amphinomus<br />
mit ihren Eltern auf den Schultern, darüber [PRAF], im<br />
Abschnitt CLA[S ET ]O[RAE] / M[ARIT EX S]·C. Pompeia<br />
27; Crawford 511/3b; Syd. 1344. 3,84g. Etwas dezentriert,<br />
vorzüglich. 800,-<br />
1,5:1<br />
249<br />
AHENOBARBUS<br />
249 Denar, 41 v. Chr., unbestimmte Münzstätte an der<br />
Adriaküste oder dem Ionischen Meer. AHENOBAR. Bärtiger<br />
Kopf des Ahenobarbus nach rechts. Rs: CN·DOMITIVS·IMP.<br />
Tropaeum auf Prora stehend. Crawford 519/2; Syd 1177.<br />
3,95g. Selten. Hervorragendes Portrait des Ahenobarbus, beiderseits<br />
perfekt zentriert, vorzüglich. 2500,-<br />
1,5:1<br />
250<br />
OCTAVIAN<br />
250 Denar, 36 v. Chr., mobile Feldmünzstätte des Octavianus.<br />
IMP·CAESAR·DIVI·F·III·VIR·ITER·R·P·C. Bärtiger,<br />
barhäuptier Kopf des Octavian nach rechts. Rs:<br />
COS·ITER·ET·TER·DESIG. Viersäulige Front des Tempels<br />
des vergöttlichten Caesars auf dem Forum, darin Statue des<br />
Divus Iulius mit Lituus stehend, auf dem Architrav DIVO·IVL,<br />
im Giebelfeld Sidus Iulium, auf der linken Seite brennender<br />
Memorialaltar, der an den Ort der Verbrennung von Caesars<br />
Leiche erinnert. Crawford 540/2; Syd. 1337. 3,87g. Fast<br />
vorzüglich/sehr schön. 1000,-