18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

31<br />

LEUKAS<br />

118 Stater, letztes Drittel 5. Jh. v. Chr. Pegasos nach links<br />

fliegend, darunter Λ, über dem Schweif E. Rs: Kopf der<br />

Athena im korinthischen Helm nach links, dahinter Weinranke.<br />

Calciati, Pegasi II 52. 8,39g. Getönt, voll zentriert,<br />

Prachtexemplar. 2000,-<br />

1,5:1<br />

119 Stater, 360 - 330. Pegasos nach links fliegend, darunter<br />

Λ. Rs: ΛΕΥ. Kopf der Athena im korinthischen Helm mit Nackenschutz<br />

nach links, dahinter liegende Palmette. Calciati II,<br />

406 Nr. 61. 8,39g. Seltenes Beizeichen. Fast vorzüglich. 350,-<br />

118<br />

HISTIAIA<br />

EUBOIA<br />

120 Tetrobol, 3. - 2. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia<br />

mit eingerolltem Haar, einem Kranz aus Weinlaub und Trauben,<br />

Ohrringen und Halskette nach rechts. Rs: [ΙΣTI]-AIEΩN.<br />

Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Linke zur Stylis<br />

hin ausgestreckt, die Rechte auf den Rand des Rumpfes stützend,<br />

der mit einem Flügel verziert ist, links unten Dreizackspitze<br />

nach links, davor TI. BMC 53; BCD Coll. Euboia (Lanz<br />

111), Nr. 382. 1,68g. Vorzüglich. 200,-<br />

1,5:1<br />

119<br />

1,5:1<br />

120<br />

ATTIKA<br />

ATHEN<br />

121 Tetradrachme, um 455 v. Chr. Kopf der Athena im attischen<br />

Helm und Halskette nach rechts, der Helm ist mit drei<br />

Olivenblättern und einer Lotusblüte geschmückt. Rs: Eule nach<br />

rechts sitzend, Kopf in Vorderansicht, links oben zwei Olivenblätter<br />

mit Frucht, rechts im Feld ΑΘΕ, alles im Quadratum<br />

incusum. Starr, Taf. XVIII Nr. 174; Flament, Taf. I, 11 und 12.<br />

17,07g. Schöner spätklassischer Stil, vorzüglich. 2500,-<br />

1,5:1<br />

121