AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
31<br />
LEUKAS<br />
118 Stater, letztes Drittel 5. Jh. v. Chr. Pegasos nach links<br />
fliegend, darunter Λ, über dem Schweif E. Rs: Kopf der<br />
Athena im korinthischen Helm nach links, dahinter Weinranke.<br />
Calciati, Pegasi II 52. 8,39g. Getönt, voll zentriert,<br />
Prachtexemplar. 2000,-<br />
1,5:1<br />
119 Stater, 360 - 330. Pegasos nach links fliegend, darunter<br />
Λ. Rs: ΛΕΥ. Kopf der Athena im korinthischen Helm mit Nackenschutz<br />
nach links, dahinter liegende Palmette. Calciati II,<br />
406 Nr. 61. 8,39g. Seltenes Beizeichen. Fast vorzüglich. 350,-<br />
118<br />
HISTIAIA<br />
EUBOIA<br />
120 Tetrobol, 3. - 2. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia<br />
mit eingerolltem Haar, einem Kranz aus Weinlaub und Trauben,<br />
Ohrringen und Halskette nach rechts. Rs: [ΙΣTI]-AIEΩN.<br />
Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Linke zur Stylis<br />
hin ausgestreckt, die Rechte auf den Rand des Rumpfes stützend,<br />
der mit einem Flügel verziert ist, links unten Dreizackspitze<br />
nach links, davor TI. BMC 53; BCD Coll. Euboia (Lanz<br />
111), Nr. 382. 1,68g. Vorzüglich. 200,-<br />
1,5:1<br />
119<br />
1,5:1<br />
120<br />
ATTIKA<br />
ATHEN<br />
121 Tetradrachme, um 455 v. Chr. Kopf der Athena im attischen<br />
Helm und Halskette nach rechts, der Helm ist mit drei<br />
Olivenblättern und einer Lotusblüte geschmückt. Rs: Eule nach<br />
rechts sitzend, Kopf in Vorderansicht, links oben zwei Olivenblätter<br />
mit Frucht, rechts im Feld ΑΘΕ, alles im Quadratum<br />
incusum. Starr, Taf. XVIII Nr. 174; Flament, Taf. I, 11 und 12.<br />
17,07g. Schöner spätklassischer Stil, vorzüglich. 2500,-<br />
1,5:1<br />
121