AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
63<br />
AGRIPPINA MAIOR (14 v. - 33 n. Chr.)<br />
268 Sesterz, 39 - 40, Rom. AGRIPPINA M F MAT C<br />
CAESARIS AVGVSTI. Drapierte Büste der Agrippina maior<br />
mit seitlich herabfallender Locke und Nackenzopf. Rs: S P Q R<br />
/ MEMORIAE / AGRIPPINAE. Von zwei Maultieren gezogenes<br />
Carpentum im Schritt nach links fahrend, dessen Dach von<br />
vier Karyatiden getragen wird und dessen Seitenwände mit Reliefs<br />
geschmückt sind. RIC 55; BMCRE 81; BN 128; MIR 21-4.<br />
28,16g. Schönes Portrait, leicht geglättet, vorzüglich. 3000,-<br />
1,5:1<br />
Ilium in der Troas<br />
269 Bronze. [ΓAIOC KAICAP ΘªO]C AVTOKRATOP<br />
[CªBACTOI]. Büsten des Caligula mit Lorbeerkranz (links)<br />
und des Augustus mit Strahlenkrone (rechts) einander gegenüber<br />
stehend. Rs: ΘªA P&MH IªPA CVNKΛHTOC IΛI.<br />
Büste der Roma (links) und Büste des Senats (rechts) einander<br />
gegenüber stehend, dazwischen Standbild der Athena von<br />
Ilium. BMC 37; SNG Cop. 387; Bellinger, Troy 120; RPC I<br />
2312. 9,14g. Selten. Leicht geglättet, sehr schön. 350,-<br />
268<br />
DRUSUS MAIOR (38 - 9 v. Chr.)<br />
270 Sesterz, 42/43, Rom. NERO CLAVDIVS DRVSVS<br />
GERMANICVS IMP. Portraitkopf des Drusus nach links. Rs:<br />
TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P / S·C.<br />
Claudius als Togatus mit Lorbeerzweig in der Rechten und<br />
Schriftrolle in der Linken auf sella curulis nach links sitzend,<br />
die Füße auf einen Brustpanzer gesetzt, unter dem Sitz Globus,<br />
am Boden um ihn verstreut Schilde, Helm und Speere.<br />
RIC 109; Cohen 8; BN 199; von Kaenel, Münztyp 72. 28,24g.<br />
Sehr schön. 1500,-<br />
269<br />
270<br />
NERO (54 - 68)<br />
271 Denar, 64 - 65, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS.<br />
Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: [AVGVSTVS] -<br />
AVGVSTA. Augustus mit Strahlenkrone und Zepter nach links<br />
stehend, auf der vorgestreckten Rechten Opferschale haltend,<br />
neben ihm Livia Augusta mit Füllhorn und Patera. RIC 44; Cohen<br />
42; BN 200. 3,28g. Selten. Fast vorzüglich. 600,-<br />
1,5:1<br />
271