18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

22<br />

77<br />

1,5:1<br />

77<br />

APOLLONIA PONTICA<br />

77 Drachme, 450 - 400. Gorgoneion mit heraushängender<br />

Zunge in Vorderansicht. Rs: Anker, rechts Languste, links A.<br />

SNG Cop. 453; SNG BM 160. 2,85g. Vorzüglich. 250,-<br />

1,5:1<br />

78 Tetradrachme, circa 400 - 350, Magistrat Megeno...<br />

Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach links. Rs: Anker,<br />

rechts Languste, links A, links am Rand ΜΕΓΗΝΩ[...]. Traité -<br />

; SNG BM -; SNG Cop. -; SNG Stancomb -. 17,04g. Sehr selten.<br />

Vorzüglich. 10000,-<br />

78<br />

1,5:1<br />

79 Tetradrachme, zweite Hälfte 5. Jh. v. Chr., Beamter<br />

Xopyros. Kopf des Apollon mit eingeschlagener Haarrolle und<br />

Lorbeerkranz nach links. Rs: ΞΟΠΥΡΟ[Σ] (das P retrograd).<br />

Anker, links Languste, rechts A, alles im Quadratum incusum.<br />

SNG Cop. -; SNG Stancomb -; SNG BM -; zum Beamtennamen<br />

Münsterberg 92; Leschhorn -. 16,77g. Selten. Schöner<br />

klassischer Kopf, fast vorzüglich. 6000,-<br />

79<br />

80 Tetradrachme, circa 360-340. Kopf des Apollon mit<br />

Lorbeerkranz im kurzen lockigen Haar. [Κ]ΛΕΙΝΙΑΣ. Anker,<br />

rechts Languste, links A, alles im Quadratum incusum. SNG<br />

Cop. 455 var. (Kopf nach links); Numismatica Ars Classica,<br />

Auktion 66, 17. Oktober 2012, Nr. 38 (stempelgleich). 17,12g.<br />

Selten. Schöner spätklassischer Kopf, fast vorzüglich. 4000,-<br />

1,5:1<br />

80