AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
22<br />
77<br />
1,5:1<br />
77<br />
APOLLONIA PONTICA<br />
77 Drachme, 450 - 400. Gorgoneion mit heraushängender<br />
Zunge in Vorderansicht. Rs: Anker, rechts Languste, links A.<br />
SNG Cop. 453; SNG BM 160. 2,85g. Vorzüglich. 250,-<br />
1,5:1<br />
78 Tetradrachme, circa 400 - 350, Magistrat Megeno...<br />
Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach links. Rs: Anker,<br />
rechts Languste, links A, links am Rand ΜΕΓΗΝΩ[...]. Traité -<br />
; SNG BM -; SNG Cop. -; SNG Stancomb -. 17,04g. Sehr selten.<br />
Vorzüglich. 10000,-<br />
78<br />
1,5:1<br />
79 Tetradrachme, zweite Hälfte 5. Jh. v. Chr., Beamter<br />
Xopyros. Kopf des Apollon mit eingeschlagener Haarrolle und<br />
Lorbeerkranz nach links. Rs: ΞΟΠΥΡΟ[Σ] (das P retrograd).<br />
Anker, links Languste, rechts A, alles im Quadratum incusum.<br />
SNG Cop. -; SNG Stancomb -; SNG BM -; zum Beamtennamen<br />
Münsterberg 92; Leschhorn -. 16,77g. Selten. Schöner<br />
klassischer Kopf, fast vorzüglich. 6000,-<br />
79<br />
80 Tetradrachme, circa 360-340. Kopf des Apollon mit<br />
Lorbeerkranz im kurzen lockigen Haar. [Κ]ΛΕΙΝΙΑΣ. Anker,<br />
rechts Languste, links A, alles im Quadratum incusum. SNG<br />
Cop. 455 var. (Kopf nach links); Numismatica Ars Classica,<br />
Auktion 66, 17. Oktober 2012, Nr. 38 (stempelgleich). 17,12g.<br />
Selten. Schöner spätklassischer Kopf, fast vorzüglich. 4000,-<br />
1,5:1<br />
80