AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
23<br />
BYZANTION<br />
81 Siglos, circa 340 - 320. Auf Delphin stehende Färse<br />
nach links, das rechte Vorderbein erhoben. Rs: Punze in<br />
'Windmühlenflügel-Form', die Felder gekörnt. Schönert-Geiss,<br />
Byzantion I Taf. 1 Nr. 15-17; SNG BM Black Sea 21; SNG<br />
Copenhagen 476. 2,53g. Vorzüglich. 300,-<br />
81<br />
1,5:1<br />
81<br />
KALLATIS<br />
82 Tetradrachme im Namen und Stil Alexanders des Großen,<br />
circa 250 - 225. Kopf des Herakles im Löwenfellskalp<br />
nach rechts. Rs: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus mit Adler<br />
und Zepter nach links thronend, im Feld links Monogramm,<br />
darunter K, im Abschnitt Kornähre nach links. Price 931.<br />
16,94g. Fast vorzüglich. 400,-<br />
82<br />
83 Tetradrachme im Namen und Stil Alexanders des Großen,<br />
circa 250 - 252. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach<br />
rechts. Rs: ΒAΣIΛΕΩΣ - AΛEΞANΔPOY. Zeus nach links<br />
thronend, auf der vorgestreckten Rechten Adler haltend, in der<br />
Linken Lotusszepter, im inneren Feld links Monogramm, darunter<br />
K, unter dem Thron Ähre nach links. Price 933. 17,02g.<br />
Selten. Vorzüglich/fast vorzüglich. 500,-<br />
83<br />
MESEMBRIA<br />
84 Kleinbronze, 4. - 3. Jh. v. Chr. Kopf der Athena im attischen<br />
Helm mit Helmbusch nach rechts. Rs: Innenansicht eines<br />
Amazonenschildes mit Tragriemen, darin M-E-T-A. SNG BM<br />
277. 1,86g. Selten. Vorzüglich. 250,-<br />
84<br />
1,5:1 1,5:1<br />
85 Tetradrachme im Namen und Stil Alexanders des Großen,<br />
circa 250 - 175. Kopf des Herakles im Löwenfellskalp<br />
nach rechts. Rs: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus mit<br />
Adler und Zepter nach links thronend, unter dem Thron<br />
korinthischer Helm nach links. Price 971. 16,76g. Fast<br />
vorzüglich. 400,-<br />
85