18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

ZYPERN<br />

51<br />

GOLGOI<br />

218 Stater, um 480 v. Chr. Löwe auf Standlinie nach rechts,<br />

im Abschnitt kypriotisches Gamma. Rs: Stier in Quadratum<br />

incusum mit geperltem Rahmen nach links, darunter kypriotisches<br />

Gamma. Babelon, Traité II/2, 1355; Rosen Coll. 749.<br />

10,87g. Sehr selten. Vs. schwach ausgeprägt, Rs. perfekt<br />

zentriert, vorzüglich. 3000,-<br />

1,5:1<br />

ARMENISCHES<br />

KÖNIGREICH<br />

218<br />

ARSAMES II.<br />

219 Chalkos, um 230 v. Chr. Kopf des Arsames mit Tiara<br />

und Diadem nach rechts. Rs: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΑΡΣΑΜΟΥ. Dioskurenmützen.<br />

Alram 173; Nercessian 9. 3,48g. Selten. Fast<br />

vorzüglich. 600,-<br />

219<br />

TIGRANES II. (95 - 56)<br />

220 Tetradrachme, Antiochia. Kopf Tigranes des Großen<br />

nach rechts; er trägt ein Diadem und eine Tiara, die mit zwei<br />

antithetisch sitzenden Adlern und einem Stern geschmückt ist,<br />

alles im Perlstabkreis. Rs: ΒAΣIΛEΩΣ - TIΓPANOY. Tyche<br />

von Antiochia auf Felsen nach links sitzend, in der Rechten<br />

Palmzweig haltend, zu ihren Füssen Flussgott Orontes nach<br />

rechts schwimmend, rechts im Feld und auf dem Sitz Monogramm,<br />

das Ganze im Lorbeerkranz. SCADA, Taf. 11 (A8-<br />

P92a); CAA 17; CA 31. 15,10g. Sehr schön. 2000,-<br />

220<br />

221 Tetradrachme, Antiochia. Kopf Tigranes des Großen<br />

rechts schwimmend, rechts im Feld Θ und auf dem Sitz Monogramm,<br />

das Ganze im Lorbeerkranz. SCADA, Taf. 17 (A17-<br />

P8a); CAA 19; AC 30. 15,67g. Selten. Fast vorzüglich. 3000,-<br />

222 Tetradrachme, Antiochia. Kopf Tigranes des Großen<br />

rechts schwimmend, auf dem Sitz untereinander Monogramm<br />

und Ω, das Ganze im Lorbeerkranz. SCADA -; CAA -; AC -;<br />

De Callataÿ, Taf. XLVII (D40/R8a). 15,65g. Selten. Fast vorzüglich/sehr<br />

schön. 2500,-<br />

221<br />

222