AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
ZYPERN<br />
51<br />
GOLGOI<br />
218 Stater, um 480 v. Chr. Löwe auf Standlinie nach rechts,<br />
im Abschnitt kypriotisches Gamma. Rs: Stier in Quadratum<br />
incusum mit geperltem Rahmen nach links, darunter kypriotisches<br />
Gamma. Babelon, Traité II/2, 1355; Rosen Coll. 749.<br />
10,87g. Sehr selten. Vs. schwach ausgeprägt, Rs. perfekt<br />
zentriert, vorzüglich. 3000,-<br />
1,5:1<br />
ARMENISCHES<br />
KÖNIGREICH<br />
218<br />
ARSAMES II.<br />
219 Chalkos, um 230 v. Chr. Kopf des Arsames mit Tiara<br />
und Diadem nach rechts. Rs: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΑΡΣΑΜΟΥ. Dioskurenmützen.<br />
Alram 173; Nercessian 9. 3,48g. Selten. Fast<br />
vorzüglich. 600,-<br />
219<br />
TIGRANES II. (95 - 56)<br />
220 Tetradrachme, Antiochia. Kopf Tigranes des Großen<br />
nach rechts; er trägt ein Diadem und eine Tiara, die mit zwei<br />
antithetisch sitzenden Adlern und einem Stern geschmückt ist,<br />
alles im Perlstabkreis. Rs: ΒAΣIΛEΩΣ - TIΓPANOY. Tyche<br />
von Antiochia auf Felsen nach links sitzend, in der Rechten<br />
Palmzweig haltend, zu ihren Füssen Flussgott Orontes nach<br />
rechts schwimmend, rechts im Feld und auf dem Sitz Monogramm,<br />
das Ganze im Lorbeerkranz. SCADA, Taf. 11 (A8-<br />
P92a); CAA 17; CA 31. 15,10g. Sehr schön. 2000,-<br />
220<br />
221 Tetradrachme, Antiochia. Kopf Tigranes des Großen<br />
rechts schwimmend, rechts im Feld Θ und auf dem Sitz Monogramm,<br />
das Ganze im Lorbeerkranz. SCADA, Taf. 17 (A17-<br />
P8a); CAA 19; AC 30. 15,67g. Selten. Fast vorzüglich. 3000,-<br />
222 Tetradrachme, Antiochia. Kopf Tigranes des Großen<br />
rechts schwimmend, auf dem Sitz untereinander Monogramm<br />
und Ω, das Ganze im Lorbeerkranz. SCADA -; CAA -; AC -;<br />
De Callataÿ, Taf. XLVII (D40/R8a). 15,65g. Selten. Fast vorzüglich/sehr<br />
schön. 2500,-<br />
221<br />
222