AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
97<br />
THEODOSIUS II. (402 - 450)<br />
420 Solidus, 408 - 420, Constantinopolis, 8. Offizin. D N<br />
THEODO-SIVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Helm en face<br />
in Dreiviertelansicht nach rechts, geschulterten Speer mit der<br />
Rechten haltend, Schild mit Reitermotiv auf der linken Schulter<br />
tragend. Rs: CONCORDI-A AVGG H. Constantinopolis mit<br />
Helm en face auf Thron sitzend, mit dem rechten Bein auf<br />
Prora ruhend, den Kopf nach rechts gewandt, Zepter mit der<br />
Rechten und Victoria auf Globus in der Linken haltend, links<br />
im Feld Stern. Im Abschnitt CONOB. RIC X 202. 4,35g. Selten.<br />
Kratzer im Revers, sonst Stempelglanz / vorzüglich. 1000,-<br />
1,5:1<br />
MARCIANUS (450 - 457)<br />
420<br />
AELIA PULCHERIA (*399 - †453)<br />
421 Tremissis, 450-453, Constantinopolis. AEL PVLCH-<br />
ERIA AVG, drapierte Büste mit Diadem, Ohrgehänge und Fibel<br />
nach rechts. Rs: Kreuz im unten gebundenen Lorbeerkranz,<br />
im Abschnitt CONOB*. RIC 521; Depeyrot 72/4. 1,45g. Selten.<br />
Vorzüglich. 2000,-<br />
421<br />
LEO I. (457 - 474)<br />
422 Tremissis, ca. 457-468, Constantinopolis. D N LEO PE-<br />
RPET AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perldiadem<br />
nach rechts. Rs: VICTORIA AVGVSTORVM, Victoria<br />
nach rechts eilend, in der Rechten einen Kranz und in der Linken<br />
einen Kreuzglobus haltend, rechts im Feld *, im Abschnitt<br />
CONOB. RIC 611; Depeyrot 93/3. 1,48g. Vorzüglich. 400,-<br />
1,5:1 1,5:1<br />
BYZANTINISCHE<br />
MÜNZEN<br />
422<br />
1,5:1 1,5:1<br />
ANASTASIUS I. (491 - 518)<br />
423 Solidus, 492-507, Constantinopolis, 10. Offizin. D N<br />
ANASTA-SIVS P P AVG. Kürassierte Büste en face in Dreiviertelansicht<br />
nach rechts, mit Perlendiadem geschmückten<br />
Helm tragend, geschulterten Speer mit der Rechten haltend,<br />
Schild mit Reiterdarstellung auf der linken Schulter. Rs:<br />
VICTORI-A AVGGG-I. Victoria nach links stehend, ein mit<br />
Juwelen verziertes Langkreuz mit der Rechten haltend. Rechts<br />
im Feld Stern. Im Abschnitt CONOB. Sear 3; Sommer 1.2;<br />
MIB 4. 4,45g. Falsch, sonst Stempelglanz. 900,-<br />
423