AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
304 Sesterz, circa 112 - Sommer 114, Rom. IMP CAES<br />
NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P.<br />
Drapierte und gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts.<br />
Rs: PORTVM TRAIANI / S C. Luftansicht des Hafens von<br />
Ostia: Sechseckiges Hafenbecken, darin drei Schiffe. Unten die<br />
Hafeneinfahrt sichtbar, flankiert von zwei Portiken mit figurengeschmückten<br />
Giebeln; auf der rechten Seite und oben zweistöckige<br />
Magazingebäude, links Bau mit Arkadengang, links hinten<br />
kleines Tempelchen mit Spitzgiebel. RIC - (vgl. 632: Büste<br />
ohne Panzer); Cohen - (vgl. 306). BMC - (vgl. S. 205 Anm. *);<br />
Lanz 106 (2001) 381; Woytek 470f. 25,72g. Selten. Interessante<br />
Architekturdarstellung, vorzüglich/sehr schön. 5000,-<br />
71<br />
1,5:1<br />
305 Sesterz, 112/113 - 114, Rom. IMP CAES NERVAE<br />
TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Büste mit<br />
Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs:<br />
FORTVNAE [REDVCI]. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn<br />
nach links sitzend, im Abschnitt S·C. RIC 628; Cohen 164;<br />
Woytek 483a. 23,39g. Fast vorzüglich/sehr schön. 500,-<br />
304<br />
306 As, ab Februar 98, Rom. IMP NERVA CAES TRAIAN<br />
AVG GERM P M. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TR<br />
POT - COS II. Pietas im Gebetsgestus in Vorderansicht vor<br />
kleinem brennenden Rundaltar stehend, im Feld S - C. RIC<br />
393(a); Cohen 612; Woytek 46[H]a. 11,58g. Selten. Leicht geglättet,<br />
fast vorzüglich. 400,-<br />
305<br />
306<br />
307 As, 116 (Bronzeprägung für den Umlauf in Syrien),<br />
Rom. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM.<br />
Drapierte Portraitbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs:<br />
DAC PARTHICO P M TR POT XX COS VI P P um großes<br />
S·C. RIC 647; Woytek 937v¹; McAlee 509. 7,32g. Fast<br />
vorzüglich. 400,-<br />
307