18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

304 Sesterz, circa 112 - Sommer 114, Rom. IMP CAES<br />

NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P.<br />

Drapierte und gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts.<br />

Rs: PORTVM TRAIANI / S C. Luftansicht des Hafens von<br />

Ostia: Sechseckiges Hafenbecken, darin drei Schiffe. Unten die<br />

Hafeneinfahrt sichtbar, flankiert von zwei Portiken mit figurengeschmückten<br />

Giebeln; auf der rechten Seite und oben zweistöckige<br />

Magazingebäude, links Bau mit Arkadengang, links hinten<br />

kleines Tempelchen mit Spitzgiebel. RIC - (vgl. 632: Büste<br />

ohne Panzer); Cohen - (vgl. 306). BMC - (vgl. S. 205 Anm. *);<br />

Lanz 106 (2001) 381; Woytek 470f. 25,72g. Selten. Interessante<br />

Architekturdarstellung, vorzüglich/sehr schön. 5000,-<br />

71<br />

1,5:1<br />

305 Sesterz, 112/113 - 114, Rom. IMP CAES NERVAE<br />

TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Büste mit<br />

Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs:<br />

FORTVNAE [REDVCI]. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn<br />

nach links sitzend, im Abschnitt S·C. RIC 628; Cohen 164;<br />

Woytek 483a. 23,39g. Fast vorzüglich/sehr schön. 500,-<br />

304<br />

306 As, ab Februar 98, Rom. IMP NERVA CAES TRAIAN<br />

AVG GERM P M. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TR<br />

POT - COS II. Pietas im Gebetsgestus in Vorderansicht vor<br />

kleinem brennenden Rundaltar stehend, im Feld S - C. RIC<br />

393(a); Cohen 612; Woytek 46[H]a. 11,58g. Selten. Leicht geglättet,<br />

fast vorzüglich. 400,-<br />

305<br />

306<br />

307 As, 116 (Bronzeprägung für den Umlauf in Syrien),<br />

Rom. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM.<br />

Drapierte Portraitbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs:<br />

DAC PARTHICO P M TR POT XX COS VI P P um großes<br />

S·C. RIC 647; Woytek 937v¹; McAlee 509. 7,32g. Fast<br />

vorzüglich. 400,-<br />

307