18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

85<br />

ORBIANA (225 - 227)<br />

367 Denar, 225, Rom. SALL BARBIA - ORBIANA AVG.<br />

Drapierte Büste mit Stephane nach rechts. Rs: CONCORDIA -<br />

AVGG. Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links<br />

thronend. RIC 319; Cohen 1; BMCRE 287. 2,93g. Selten. Gutes<br />

Portrait, vorzüglich. 400,-<br />

1,5:1<br />

367<br />

IULIA MAMAEA ((222 - 235)<br />

368 Denar, undatiert, Rom. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte<br />

Portraitbüste mit Diadem nach rechts. Rs: VENVS GE-<br />

N-ETRIX. Venus mit Zepter und Apfel nach links stehend,<br />

links vor ihr kleiner Amor stehend. RIC 355; Cohen 72. 3,20g.<br />

Vorzüglich. 200,-<br />

1,5:1<br />

368<br />

MAXIMINUS THRAX (235 - 238)<br />

369 Denar, 236-238, Rom. MAXIMINVS PIVS AVG<br />

GERM, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz<br />

nach rechts. Rs: SALVS AVGVSTI, Salus nach links sitzend,<br />

eine Schlange, die sich um einen Altar windet, aus einer<br />

Patera fütternd. BMC 173; C. 91; RIC 21. 3,33g. Fast<br />

vorzüglich. 200,-<br />

1,5:1<br />

369<br />

370 Sesterz, 235 - 236, Rom. IMP MAXIMINVS PIVS<br />

AVG. Drapierte und gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz nach<br />

rechts. Rs: VICTORIA AVG. Nike mit Kranz und Palmzweig<br />

nach rechts eilend, im Feld S - C. RIC 67; Cohen 100; MIR 13-<br />

5/C. 22,09g. Fast vorzüglich. 400,-<br />

Ex Jesus Vico 123 Nr. 277; ex NAC 59 (2011), Nr. 2085.<br />

370<br />

DIVA PAULINA (gest. 236)<br />

371 Denar, 236, Rom. DIVA PAVLINA, verschleierte Büste<br />

nach rechts. Rs: CONSECRATIO, Kaiserin auf einem nach<br />

rechts fliegendem Pfau sitzend, mit der Rechten grüßend. RIC<br />

2; C. 2; BMC 127. 3,09g. Selten. Vorzüglich. 1500,-<br />

1,5:1<br />

371