AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
85<br />
ORBIANA (225 - 227)<br />
367 Denar, 225, Rom. SALL BARBIA - ORBIANA AVG.<br />
Drapierte Büste mit Stephane nach rechts. Rs: CONCORDIA -<br />
AVGG. Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links<br />
thronend. RIC 319; Cohen 1; BMCRE 287. 2,93g. Selten. Gutes<br />
Portrait, vorzüglich. 400,-<br />
1,5:1<br />
367<br />
IULIA MAMAEA ((222 - 235)<br />
368 Denar, undatiert, Rom. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte<br />
Portraitbüste mit Diadem nach rechts. Rs: VENVS GE-<br />
N-ETRIX. Venus mit Zepter und Apfel nach links stehend,<br />
links vor ihr kleiner Amor stehend. RIC 355; Cohen 72. 3,20g.<br />
Vorzüglich. 200,-<br />
1,5:1<br />
368<br />
MAXIMINUS THRAX (235 - 238)<br />
369 Denar, 236-238, Rom. MAXIMINVS PIVS AVG<br />
GERM, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: SALVS AVGVSTI, Salus nach links sitzend,<br />
eine Schlange, die sich um einen Altar windet, aus einer<br />
Patera fütternd. BMC 173; C. 91; RIC 21. 3,33g. Fast<br />
vorzüglich. 200,-<br />
1,5:1<br />
369<br />
370 Sesterz, 235 - 236, Rom. IMP MAXIMINVS PIVS<br />
AVG. Drapierte und gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: VICTORIA AVG. Nike mit Kranz und Palmzweig<br />
nach rechts eilend, im Feld S - C. RIC 67; Cohen 100; MIR 13-<br />
5/C. 22,09g. Fast vorzüglich. 400,-<br />
Ex Jesus Vico 123 Nr. 277; ex NAC 59 (2011), Nr. 2085.<br />
370<br />
DIVA PAULINA (gest. 236)<br />
371 Denar, 236, Rom. DIVA PAVLINA, verschleierte Büste<br />
nach rechts. Rs: CONSECRATIO, Kaiserin auf einem nach<br />
rechts fliegendem Pfau sitzend, mit der Rechten grüßend. RIC<br />
2; C. 2; BMC 127. 3,09g. Selten. Vorzüglich. 1500,-<br />
1,5:1<br />
371