18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

312 Denar, Ende 125 - Anfang 128, Rom. HADRIANVS -<br />

AVGVSTVS. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, an<br />

der rechten Schulter drapiert. Rs: COS - III. Das Palladion nach<br />

links stehend. RIC 154(d); Cohen - (vgl. 297, P P auf der Rs.).<br />

3,38g. Selten. Stempelglanz. 300,-<br />

73<br />

1,5:1<br />

312<br />

313 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />

P. Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FIDES -<br />

PVBLICA. Fides in Vorderansicht stehend, Kopf nach rechts<br />

gewandt, in der gesenkten Rechten Kornähren haltend, in der<br />

erhobenen Linken Schale mit Früchten. RIC 241A(d); Cohen<br />

717. 3,14g. Selten. Vorzüglich. 400,-<br />

1,5:1<br />

313<br />

314 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS - AVG COS III<br />

P P. Barhäuptige Portraitbüste nach rechts, an der linken<br />

Schulter drapiert. Rs: MONE-T-A AVG. Moneta mit Waage<br />

und Füllhorn nach links stehend. RIC 256(b); Cohen 963.<br />

3,15g. Selten. Scharf gereinigt, sonst vorzüglich. 300,-<br />

1,5:1<br />

314<br />

315 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />

P. Barhäuptiger Portrtaitkopf nach rechts. Rs: PROVIDEN-TIA<br />

AVG. Providentia mit Globus und Zepter nach links stehend.<br />

RIC 261; Cohen 1204; BMCRE 694. 2,93g. Gutes spätes Portrait,<br />

scharf gereinigt, vorzüglich/fast vorzüglich. 300,-<br />

1,5:1<br />

315