AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
312 Denar, Ende 125 - Anfang 128, Rom. HADRIANVS -<br />
AVGVSTVS. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, an<br />
der rechten Schulter drapiert. Rs: COS - III. Das Palladion nach<br />
links stehend. RIC 154(d); Cohen - (vgl. 297, P P auf der Rs.).<br />
3,38g. Selten. Stempelglanz. 300,-<br />
73<br />
1,5:1<br />
312<br />
313 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />
P. Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FIDES -<br />
PVBLICA. Fides in Vorderansicht stehend, Kopf nach rechts<br />
gewandt, in der gesenkten Rechten Kornähren haltend, in der<br />
erhobenen Linken Schale mit Früchten. RIC 241A(d); Cohen<br />
717. 3,14g. Selten. Vorzüglich. 400,-<br />
1,5:1<br />
313<br />
314 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS - AVG COS III<br />
P P. Barhäuptige Portraitbüste nach rechts, an der linken<br />
Schulter drapiert. Rs: MONE-T-A AVG. Moneta mit Waage<br />
und Füllhorn nach links stehend. RIC 256(b); Cohen 963.<br />
3,15g. Selten. Scharf gereinigt, sonst vorzüglich. 300,-<br />
1,5:1<br />
314<br />
315 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />
P. Barhäuptiger Portrtaitkopf nach rechts. Rs: PROVIDEN-TIA<br />
AVG. Providentia mit Globus und Zepter nach links stehend.<br />
RIC 261; Cohen 1204; BMCRE 694. 2,93g. Gutes spätes Portrait,<br />
scharf gereinigt, vorzüglich/fast vorzüglich. 300,-<br />
1,5:1<br />
315