AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
74<br />
316 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />
P. Portraitbüste mit Lorbeerkanz nach links. Rs: RO-MA -<br />
FELIX. Roma mit Ölzweig und Zepter auf Sella curulis nach<br />
links thronend. RIC 264(i); Cohen 1305. 3,26g. Selten. Feine<br />
Kratzer, sonst vorzüglich. 500,-<br />
1,5:1<br />
316<br />
317 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />
P. Barhäuptige Portraitbüste nach links, an der linken Schulter<br />
drapiert. Rs: TE-LLVS - STABIL. Tellus nach links stehend,<br />
Pfluggriff und Rechen haltend, rechts zwei Kornähren vom Boden<br />
aufwachsend. RIC 276; Cohen 1426. 2,74g. Selten. Untergewichtig,<br />
Rs. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. 400,-<br />
317<br />
1,5:1<br />
318 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />
P. Barhäuptige Portraitbüste nach rechts. Rs: VICTO-RIA<br />
AVG.Victoria mit Ölzweig nach rechts schreitend, mit der<br />
Rechten Gewand über die Schulter ziehend. RIC 282(a); Cohen<br />
1454. 3,13g. Sehr schönes Portrait, vorzüglich. 400,-<br />
318<br />
1,5:1<br />
319 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />
P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: AFRICA. Die<br />
Provinz Africa nach links lagernd, den Kopf in einem Elefantenskalp,<br />
den linken Ellbogen auf Felsen gestützt, im Arm<br />
Füllhorn, auf der Rechten Skorpion haltend, rechts zu ihren<br />
Füßen Korb mit Ähren. RIC 299(d); Cohen 138. 2,90g. Selten.<br />
Vorzüglich. 500,-<br />
319<br />
320<br />
320 Sesterz, 132 - 134, Rom. HADRIANVS - AVGVSTVS.<br />
Barhäuptige, drapierte Büste nach rechts. Rs: FELICITATI /<br />
AVG·P P / S - C. Schiff mit sechs Ruderern nach links fahrend,<br />
am Bug Figur mit Wimpel (Neptun?), am Heck Steuermann<br />
unter Baldachin, dahinter Standarte, im Abschnitt COS<br />
III. RIC 706; Cohen 671. 21,37g. Leicht geglättet, sonst<br />
vorzüglich. 500,-