18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

74<br />

316 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />

P. Portraitbüste mit Lorbeerkanz nach links. Rs: RO-MA -<br />

FELIX. Roma mit Ölzweig und Zepter auf Sella curulis nach<br />

links thronend. RIC 264(i); Cohen 1305. 3,26g. Selten. Feine<br />

Kratzer, sonst vorzüglich. 500,-<br />

1,5:1<br />

316<br />

317 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />

P. Barhäuptige Portraitbüste nach links, an der linken Schulter<br />

drapiert. Rs: TE-LLVS - STABIL. Tellus nach links stehend,<br />

Pfluggriff und Rechen haltend, rechts zwei Kornähren vom Boden<br />

aufwachsend. RIC 276; Cohen 1426. 2,74g. Selten. Untergewichtig,<br />

Rs. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. 400,-<br />

317<br />

1,5:1<br />

318 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />

P. Barhäuptige Portraitbüste nach rechts. Rs: VICTO-RIA<br />

AVG.Victoria mit Ölzweig nach rechts schreitend, mit der<br />

Rechten Gewand über die Schulter ziehend. RIC 282(a); Cohen<br />

1454. 3,13g. Sehr schönes Portrait, vorzüglich. 400,-<br />

318<br />

1,5:1<br />

319 Denar, 134 - 138, Rom. HADRIANVS AVG COS III P<br />

P. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: AFRICA. Die<br />

Provinz Africa nach links lagernd, den Kopf in einem Elefantenskalp,<br />

den linken Ellbogen auf Felsen gestützt, im Arm<br />

Füllhorn, auf der Rechten Skorpion haltend, rechts zu ihren<br />

Füßen Korb mit Ähren. RIC 299(d); Cohen 138. 2,90g. Selten.<br />

Vorzüglich. 500,-<br />

319<br />

320<br />

320 Sesterz, 132 - 134, Rom. HADRIANVS - AVGVSTVS.<br />

Barhäuptige, drapierte Büste nach rechts. Rs: FELICITATI /<br />

AVG·P P / S - C. Schiff mit sechs Ruderern nach links fahrend,<br />

am Bug Figur mit Wimpel (Neptun?), am Heck Steuermann<br />

unter Baldachin, dahinter Standarte, im Abschnitt COS<br />

III. RIC 706; Cohen 671. 21,37g. Leicht geglättet, sonst<br />

vorzüglich. 500,-