18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

80<br />

Nikopolis ad Istrum in Moesia Inferior<br />

345<br />

345 Bronze, geprägt unter dem Gouverneur Aurelius Gallus.<br />

·ΑVT·Λ·CEΠT - CEVHP ΠEP. Portraitkopf mit Lorbeerkranz<br />

nach rechts. Rs: VΠ AVP ΓAΛΛOV NIKOΠOΛITΩN (im Abschnitt)<br />

ΠPOC ICTP. Herakles, den kretischen Stier bändigend,<br />

nach links, am Boden Keule liegend. AMNG I 1, 1309; Varbanov<br />

I 2704. 13,04g. Fast vorzüglich. 200,-<br />

SEPTIMIUS SEVERUS mit CARACALLA und GETA<br />

Nikaia in Bithynien<br />

346<br />

346 Bronze-Medaillon. ΑVT K Λ CªΠT CªOVH-POC<br />

ΠªΡΤ AVΓ. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs:<br />

ANTΩNªINOC Λ Cª ΓªTAC CªB ΦIΛAΔªΛΦIA (im Abschnitt)<br />

NIKAIªΩN. Büsten des Caracalla mit Lorbeerkanz<br />

links und des barhäuptigen Geta rechts einander gegenüber stehend,<br />

darunter ΝIKAIªΩN. Receuil gén. II -; SNG von Aulock -;<br />

SNG Cop. -. 26,27g. Selten. Nachgraviert und geglättet, fast<br />

vorzüglich. 4000,-<br />

IULIA DOMNA (193 - 217)<br />

347 347 Denar, 196 - 202, Laodicaea ad Mare. IVLIA -<br />

AVGVSTA. Drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: HIL-A-<br />

RITAS. Hilaritas mit Palme und langem Zepterstab nach links<br />

stehend. RIC 639; Cohen 72; BMCRE 600. 3,27g. Gutes Portrait,<br />

vorzüglich. 250,-<br />

348<br />

CARACALLA (197 - 217)<br />

348 Antoninian, 215, Rom. ANTONINVS PIVS AVG<br />

GERM. Gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: P<br />

M TR P XVIII COS IIII P P. Nackter Iupiter mit Blitzbündel<br />

und Zepter nach rechts stehend. RIC 258(a); Cohen 279. 5,28g.<br />

Vorzüglich. 250,-<br />

1,5:1<br />

349<br />

349 Antoninian, 215, Rom. ANTONINVS PIVS AVG<br />

GERM, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: P<br />

M TR P XVIII COS IIII P P, Sol mit Chlamys, Strahlenkrone<br />

und nach vorne gestreckter Rechter in einer Quadriga nach<br />

links fahrend. RIC 265d; C. 289. 5,41g. Selten. Charakteristisches<br />

Portrait, fast Stempelglanz. 750,-