AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
80<br />
Nikopolis ad Istrum in Moesia Inferior<br />
345<br />
345 Bronze, geprägt unter dem Gouverneur Aurelius Gallus.<br />
·ΑVT·Λ·CEΠT - CEVHP ΠEP. Portraitkopf mit Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: VΠ AVP ΓAΛΛOV NIKOΠOΛITΩN (im Abschnitt)<br />
ΠPOC ICTP. Herakles, den kretischen Stier bändigend,<br />
nach links, am Boden Keule liegend. AMNG I 1, 1309; Varbanov<br />
I 2704. 13,04g. Fast vorzüglich. 200,-<br />
SEPTIMIUS SEVERUS mit CARACALLA und GETA<br />
Nikaia in Bithynien<br />
346<br />
346 Bronze-Medaillon. ΑVT K Λ CªΠT CªOVH-POC<br />
ΠªΡΤ AVΓ. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs:<br />
ANTΩNªINOC Λ Cª ΓªTAC CªB ΦIΛAΔªΛΦIA (im Abschnitt)<br />
NIKAIªΩN. Büsten des Caracalla mit Lorbeerkanz<br />
links und des barhäuptigen Geta rechts einander gegenüber stehend,<br />
darunter ΝIKAIªΩN. Receuil gén. II -; SNG von Aulock -;<br />
SNG Cop. -. 26,27g. Selten. Nachgraviert und geglättet, fast<br />
vorzüglich. 4000,-<br />
IULIA DOMNA (193 - 217)<br />
347 347 Denar, 196 - 202, Laodicaea ad Mare. IVLIA -<br />
AVGVSTA. Drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: HIL-A-<br />
RITAS. Hilaritas mit Palme und langem Zepterstab nach links<br />
stehend. RIC 639; Cohen 72; BMCRE 600. 3,27g. Gutes Portrait,<br />
vorzüglich. 250,-<br />
348<br />
CARACALLA (197 - 217)<br />
348 Antoninian, 215, Rom. ANTONINVS PIVS AVG<br />
GERM. Gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: P<br />
M TR P XVIII COS IIII P P. Nackter Iupiter mit Blitzbündel<br />
und Zepter nach rechts stehend. RIC 258(a); Cohen 279. 5,28g.<br />
Vorzüglich. 250,-<br />
1,5:1<br />
349<br />
349 Antoninian, 215, Rom. ANTONINVS PIVS AVG<br />
GERM, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: P<br />
M TR P XVIII COS IIII P P, Sol mit Chlamys, Strahlenkrone<br />
und nach vorne gestreckter Rechter in einer Quadriga nach<br />
links fahrend. RIC 265d; C. 289. 5,41g. Selten. Charakteristisches<br />
Portrait, fast Stempelglanz. 750,-