AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
78<br />
335 Denar, März-Juni 193, Rom. IMP CAES M DID -<br />
IVLIAN AVG, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs:<br />
CONCOR-D MILIT, Concordia frontal stehend, Kopf nach<br />
links, in beiden Händen je eine Standarte haltend. RIC 1; Hunter<br />
1; C. 1. 3,08g. Sehr selten. Herrliches Portrait, fast vorzüglich/sehr<br />
schön. 2500,-<br />
1,5:1<br />
335<br />
336 Denar, 28. März - 1. Juni 193, Rom. IMP CAES M DID<br />
- IV LIAN AVG. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts.<br />
Rs: REC TOR - ORBIS. Didius Julianus mit Globus<br />
und Schriftrolle nach links stehend. RIC 3(a); Cohen 15;<br />
BMCRE 8. 3,01g. Sehr selten. Getönt, gutes Portrait, fast<br />
vorzüglich. 2000,-<br />
1,5:1<br />
336<br />
DIDIA CLARA (193)<br />
1,5:1<br />
337 Denar, Mai - 7. Juni 193, Rom. DIDIA CLA-RA AVG.<br />
Drapierte Büste der Kaiserin nach rechts. Rs: HILA-R<br />
TEMPOR. Hilaritas mit langem Palmzweig und Füllhorn nach<br />
links stehend. RIC 10; Cohen 3; BMCRE 14. 3,20g. Selten.<br />
Vorzüglich. 2500,-<br />
337<br />
PESCENNIUS NIGER (193 - 194)<br />
1,5:1<br />
338<br />
338 Denar, 193 - 194, Antiochia. IMP CAES C PES-[C<br />
NIGER IVST AVG]. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: BONAE - SPEI. Spes nach links schreitend, in der<br />
erhobenen Rechten Zweig, mit der Linken ihr Gewand raffend.<br />
RIC 3b; Cohen 6. 2,93g. Selten. Sehr gutes Portrait, fast vorzüglich/vorzüglich.<br />
1200,-<br />
1,5:1<br />
339<br />
339 Denar, 193 - 194, Antiochia. IMP CAES C PE-S<br />
NIGER IVST AVG. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts.<br />
Rs: FORTVNA-E REDVCI. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn<br />
nach links stehend. RIC 26d; Cohen 28. 2,34g. Korrodiert,<br />
sehr schön. 900,-