AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
87<br />
GORDIANUS II. AFRICANUS (238)<br />
376 Denar, März - April 238, Rom. IMP M ANT<br />
GORDIANVS AFR AVG. Drapierte Portraitbüste mit leichtem<br />
Kinnbart und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PROVIDENTIA<br />
AVGG. Providentia mit übereinander geschlagenen Beinen<br />
nach links an eine Säule gelehnt stehend, im linken Arm Füllhorn<br />
haltend, mit der Rechten Kommandostab über einen Globus<br />
zu ihren Füßen haltend. RIC1; Cohen 5; BMCRE 19.<br />
3,43g. Fast Stempelglanz. 5000,-<br />
1,5:1<br />
376<br />
PUPIENUS (238)<br />
377 Denar, April - Juni 238, Rom. IMP C M CLOD<br />
PVPIENVS AVG. Drapierte bärtige Portraitbüste mit Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: PAX - PVBLICA. Pax mit Ölzweig nach<br />
links thronend, mit der Linken Zepterstab diagonal halten.<br />
RIC 4; Cohen 22; BMCRE 46. 3,23g. Herrliches Portrait,<br />
vorzüglich. 800,-<br />
1,5:1<br />
377<br />
378 Denar, April - Juni 238, Rom. IMP C M CLOD<br />
PVPIENVS AVG. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz<br />
nach rechts. Rs: P M TR P - COS II P P. Der Kaiser mit Kranz<br />
und Toga nach links stehend, in der vorgestreckten Rechten<br />
Zweig haltend, in der Linken Parazonium. RIC 5; Cohen 29;<br />
BMCRE 50. 3,17g. Selten. Fast Stempelglanz. 1000,-<br />
1,5:1<br />
378<br />
BALBINUS (238)<br />
379 Denar, April - Juni 238, Rom. IMP C D CAEL<br />
BALBINVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts. Rs: LIBERALITAS AVGVSTORVM. Liberalitas mit<br />
Füllhorn und Abacus nach links stehend. RIC 3; Cohen 10;<br />
BMCRE 1. 2,61g. Selten. Vorzüglich. 500,-<br />
1,5:1<br />
379