18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

87<br />

GORDIANUS II. AFRICANUS (238)<br />

376 Denar, März - April 238, Rom. IMP M ANT<br />

GORDIANVS AFR AVG. Drapierte Portraitbüste mit leichtem<br />

Kinnbart und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PROVIDENTIA<br />

AVGG. Providentia mit übereinander geschlagenen Beinen<br />

nach links an eine Säule gelehnt stehend, im linken Arm Füllhorn<br />

haltend, mit der Rechten Kommandostab über einen Globus<br />

zu ihren Füßen haltend. RIC1; Cohen 5; BMCRE 19.<br />

3,43g. Fast Stempelglanz. 5000,-<br />

1,5:1<br />

376<br />

PUPIENUS (238)<br />

377 Denar, April - Juni 238, Rom. IMP C M CLOD<br />

PVPIENVS AVG. Drapierte bärtige Portraitbüste mit Lorbeerkranz<br />

nach rechts. Rs: PAX - PVBLICA. Pax mit Ölzweig nach<br />

links thronend, mit der Linken Zepterstab diagonal halten.<br />

RIC 4; Cohen 22; BMCRE 46. 3,23g. Herrliches Portrait,<br />

vorzüglich. 800,-<br />

1,5:1<br />

377<br />

378 Denar, April - Juni 238, Rom. IMP C M CLOD<br />

PVPIENVS AVG. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz<br />

nach rechts. Rs: P M TR P - COS II P P. Der Kaiser mit Kranz<br />

und Toga nach links stehend, in der vorgestreckten Rechten<br />

Zweig haltend, in der Linken Parazonium. RIC 5; Cohen 29;<br />

BMCRE 50. 3,17g. Selten. Fast Stempelglanz. 1000,-<br />

1,5:1<br />

378<br />

BALBINUS (238)<br />

379 Denar, April - Juni 238, Rom. IMP C D CAEL<br />

BALBINVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach<br />

rechts. Rs: LIBERALITAS AVGVSTORVM. Liberalitas mit<br />

Füllhorn und Abacus nach links stehend. RIC 3; Cohen 10;<br />

BMCRE 1. 2,61g. Selten. Vorzüglich. 500,-<br />

1,5:1<br />

379