AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
26<br />
1,5:1<br />
95 Drachme, circa 50 - 30, Olbia (?). Römischer Konsul M.<br />
Iulius Brutus zwischen zwei Liktoren nach links schreitend,<br />
links im Feld Monogramm, im Abschnitt ΚΟΣΩN. Rs: Adler<br />
mit geöffneten Schwingen auf geperltem Zepter nach links stehend,<br />
in der rechten Klaue Kranz haltend. Nach RPC I 1701;<br />
The New York Sale IX (2005), Nr. 65. 4,46g. Selten. Rs. leicht<br />
dezentriert, sonst vorzüglich. 500,-<br />
Ex Vcoins, Pars Coins, San José, California.<br />
95<br />
THRAKISCHES<br />
KÖNIGREICH<br />
LYSIMACHOS (323 - 281)<br />
96<br />
96 Tetradrachme, circa 297 - 281, unbestimmte Münzstätte.<br />
Kopf des vergöttlichten Alexanders mit Diadem als Zeus Ammon<br />
nach rechts. Rs: ΒΑΣΙΛΕΩΣ -ΛYΣIMAXOY. Athena<br />
nach links sitzend, auf der vorgestreckten Rechten Nike tragend,<br />
den linken Ellbogen auf am Boden stehenden Schild gestützt,<br />
im inneren Feld links Kerykeion und Γ, rechts außen<br />
Monogramm. Müller 102; SNG Cop. 1113. 17,14g. Selten.<br />
Vorzüglich/fast vorzüglich. 500,-<br />
INSELN VOR THRAKIEN<br />
97<br />
THASOS<br />
97 Stater, circa 490 - 463. Bocksfüßiger, ithyphallischer<br />
Satyr im Knielauf nach rechts rennend, auf seinen Armen protestierende<br />
Nymphe tragend. Rs: Quadratum incusum in<br />
'Windmühlenflügel'-Form. SNG Copenhagen 1010; Le Rider,<br />
Monnaies thasiennes 5. 8,78g. Fast vorzüglich. 1000,-<br />
98<br />
98 Trihemiobol, circa 412 - 404. Nackter, ithyphallischer<br />
Silen im Knielauf nach links, auf der Rechten Kantharos<br />
tragend. Rs: ΘAΣ-IΩN. Amphora mit Volutenhenkeln. Le<br />
Rider, Thasiennes 27; SNG Copenhagen 1030. 0,76g.<br />
Vorzüglich. 200,-<br />
1,5:1 1,5:1<br />
MAKEDONIEN<br />
UNBEKANNTE STÄMME<br />
99<br />
2:1 2:1<br />
99 Hemiobol, 5. - 4. Jh. v. Chr. Gorgonenhaupt mit heraushängender<br />
Zunge. Rs: Korinthischer Helm mit Helmbusch und<br />
Wangenklappen nach rechts im inkusen Quadrat. AMNG III -;<br />
SNG Cop. -; Slg. Klein -; vgl. LHS, Auktion 100 (2007)<br />
Nr. 197 (Maroneia?); CNG 78 (2008) Nr. 305. 0,26g. Selten.<br />
Sehr schön. 300,-