AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
56<br />
M. IUNIUS BRUTUS und C. SEVILIUS AHALA<br />
1,5:1<br />
238 Denar, 54 v. Chr., Rom. Bärtiger Kopf des L. Iunius<br />
Brutus nach rechts. Rs: Bärtiger Kopf des C. Servilius Ahala<br />
nach rechts. Babelon, Junia 30; BMCRR 3864; Crawford<br />
433/2; Syd. 907. 3,81g. Sehr schön. 500,-<br />
238<br />
MN. ACILIUS GLABRIO<br />
1,5:1<br />
239 Denar, 49 v. Chr., Rom. Kopf der Salus mit Lorbeerkranz,<br />
Ohrring und Perlenkette nach rechts, dahinter SALVTIS.<br />
Rs: MN ACILIVS - III VIR VALETV (teilweise in Ligatur).<br />
Valetudo mit Schlange in der Rechten, nach links stehend, dabei<br />
sich auf eine Säule stützend. Crawford 442/1a; Syd. 922.<br />
3,83g. Leicht dezentriert, vorzüglich. 250,-<br />
239<br />
1,5:1<br />
C. IULIUS CAESAR<br />
240 Denar, mobile Feldmünzstätte Cäsars, 49 - 48. Elefant<br />
mit erhobenem Rüssel auf Standlinie nach rechts schreitend,<br />
dabei mit dem rechten Fuß auf Schlange tretend, im Abschnitt<br />
CAESAR. Rs: Opfergeräte: Aspergillum, Axt (der Schaft oben<br />
mit Wolfskopf verziert), und Apex. Sear 9; Crawford 443/1;<br />
Sydenham 1006. 4,04g. Schön getönt, vorzüglich. 800,-<br />
240<br />
1,5:1<br />
L. HOSTILIUS SASERNA<br />
241 Denar, 48 v. Chr., Rom. Kopf eines gallischen Gefangenen<br />
mit fliegendem Haar und Spitzbart nach rechts, eine Kette<br />
um seinen Hals (Vercingetorix?). Rs: Quadriga im gestreckten<br />
Galopp nach rechts, darin Krieger mit Schild und Speer rückwärts<br />
gewandt stehend, davor Wagenlenker mit Peitsche nach<br />
rechts, darüber L·HOSTILIVS, darunter SASERN. Crawford<br />
448/2a; Sydenham 952. 4,09g. Rs. Leicht dezentriert, sonst<br />
vorzüglich. 2500,-<br />
241