18.11.2013 Aufrufe

AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN

56<br />

M. IUNIUS BRUTUS und C. SEVILIUS AHALA<br />

1,5:1<br />

238 Denar, 54 v. Chr., Rom. Bärtiger Kopf des L. Iunius<br />

Brutus nach rechts. Rs: Bärtiger Kopf des C. Servilius Ahala<br />

nach rechts. Babelon, Junia 30; BMCRR 3864; Crawford<br />

433/2; Syd. 907. 3,81g. Sehr schön. 500,-<br />

238<br />

MN. ACILIUS GLABRIO<br />

1,5:1<br />

239 Denar, 49 v. Chr., Rom. Kopf der Salus mit Lorbeerkranz,<br />

Ohrring und Perlenkette nach rechts, dahinter SALVTIS.<br />

Rs: MN ACILIVS - III VIR VALETV (teilweise in Ligatur).<br />

Valetudo mit Schlange in der Rechten, nach links stehend, dabei<br />

sich auf eine Säule stützend. Crawford 442/1a; Syd. 922.<br />

3,83g. Leicht dezentriert, vorzüglich. 250,-<br />

239<br />

1,5:1<br />

C. IULIUS CAESAR<br />

240 Denar, mobile Feldmünzstätte Cäsars, 49 - 48. Elefant<br />

mit erhobenem Rüssel auf Standlinie nach rechts schreitend,<br />

dabei mit dem rechten Fuß auf Schlange tretend, im Abschnitt<br />

CAESAR. Rs: Opfergeräte: Aspergillum, Axt (der Schaft oben<br />

mit Wolfskopf verziert), und Apex. Sear 9; Crawford 443/1;<br />

Sydenham 1006. 4,04g. Schön getönt, vorzüglich. 800,-<br />

240<br />

1,5:1<br />

L. HOSTILIUS SASERNA<br />

241 Denar, 48 v. Chr., Rom. Kopf eines gallischen Gefangenen<br />

mit fliegendem Haar und Spitzbart nach rechts, eine Kette<br />

um seinen Hals (Vercingetorix?). Rs: Quadriga im gestreckten<br />

Galopp nach rechts, darin Krieger mit Schild und Speer rückwärts<br />

gewandt stehend, davor Wagenlenker mit Peitsche nach<br />

rechts, darüber L·HOSTILIVS, darunter SASERN. Crawford<br />

448/2a; Sydenham 952. 4,09g. Rs. Leicht dezentriert, sonst<br />

vorzüglich. 2500,-<br />

241