17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

306<br />

306<br />

ARMAN<br />

Niza 1928-New York 2005<br />

Mémoire de la liberté. 1991<br />

Piezas de madera sobre plexiglás<br />

(en verso y reverso) y serigrafía<br />

sobre base de madera<br />

Firmada<br />

Numerada E.A. 8/25<br />

Medidas 70,5 x 53 x 17,5 cm<br />

Bibliografía<br />

-”Mémoire de la liberté. Les artistes<br />

imagent la liberté” Ed. Gefrart-<br />

UNESCO, París 1991<br />

Salida 1.800 €<br />

-Alfonso de la Torre, “Pablo<br />

Palazuelo Catálogo<br />

Razonado”, Ed. Fundación<br />

Azcona, Fundación<br />

Palazuelo, MACBA,<br />

MNCARS, 2015, reprod.<br />

pág. 594, nº 572<br />

Salida 900 €<br />

307<br />

307<br />

ENRIQUE SALAMANCA<br />

Cádiz 1943<br />

Triangulación. 1974<br />

Aluminio<br />

Firmada y fechada 1974<br />

Numerada 43/100<br />

Medidas 42 x 18 x 20 cm<br />

Salida 350 €<br />

308<br />

PABLO PALAZUELO<br />

Madrid 1915-2007<br />

Bicentenario Carlos III. 1988<br />

Bronce patinado<br />

Firmada, titulada y fechada al dorso 1988<br />

Numerada 14/50<br />

Medidas 19,6 x 21,6 x 2 cm.<br />

Bibliografía<br />

-1988, “Carlos III y la Ilustración (1788-<br />

1988) conmemorados por Seis Escultores<br />

Españoles”, Museo Casa de la Moneda,<br />

Madrid<br />

110<br />

308<br />

308-A<br />

MARTÍN CHIRINO<br />

Las Palmas de Gran Canaria<br />

1925-Madrid <strong>2019</strong><br />

Viento. 2011<br />

Bronce patinado sobre base<br />

de piedra<br />

Firmado<br />

Numerado 22/75<br />

Medidas 18 x 10,5 x 6 cm.<br />

Obra editada por El Museo<br />

Canario 2011<br />

Se adjunta certificado firmado<br />

por el editor y el artista.<br />

Salida 1.800 €<br />

308-A