306<br />
306<br />
ARMAN<br />
Niza 1928-New York 2005<br />
Mémoire de la liberté. 1991<br />
Piezas de madera sobre plexiglás<br />
(en verso y reverso) y serigrafía<br />
sobre base de madera<br />
Firmada<br />
Numerada E.A. 8/25<br />
Medidas 70,5 x 53 x 17,5 cm<br />
Bibliografía<br />
-”Mémoire de la liberté. Les artistes<br />
imagent la liberté” Ed. Gefrart-<br />
UNESCO, París 1991<br />
Salida 1.800 €<br />
-Alfonso de la Torre, “Pablo<br />
Palazuelo Catálogo<br />
Razonado”, Ed. Fundación<br />
Azcona, Fundación<br />
Palazuelo, MACBA,<br />
MNCARS, 2015, reprod.<br />
pág. 594, nº 572<br />
Salida 900 €<br />
307<br />
307<br />
ENRIQUE SALAMANCA<br />
Cádiz 1943<br />
Triangulación. 1974<br />
Aluminio<br />
Firmada y fechada 1974<br />
Numerada 43/100<br />
Medidas 42 x 18 x 20 cm<br />
Salida 350 €<br />
308<br />
PABLO PALAZUELO<br />
Madrid 1915-2007<br />
Bicentenario Carlos III. 1988<br />
Bronce patinado<br />
Firmada, titulada y fechada al dorso 1988<br />
Numerada 14/50<br />
Medidas 19,6 x 21,6 x 2 cm.<br />
Bibliografía<br />
-1988, “Carlos III y la Ilustración (1788-<br />
1988) conmemorados por Seis Escultores<br />
Españoles”, Museo Casa de la Moneda,<br />
Madrid<br />
110<br />
308<br />
308-A<br />
MARTÍN CHIRINO<br />
Las Palmas de Gran Canaria<br />
1925-Madrid <strong>2019</strong><br />
Viento. 2011<br />
Bronce patinado sobre base<br />
de piedra<br />
Firmado<br />
Numerado 22/75<br />
Medidas 18 x 10,5 x 6 cm.<br />
Obra editada por El Museo<br />
Canario 2011<br />
Se adjunta certificado firmado<br />
por el editor y el artista.<br />
Salida 1.800 €<br />
308-A