17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

26<br />

25<br />

25<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Retrato de muchacho con sombrero<br />

Dibujo a carboncillo sobre papel<br />

Medidas 57,5 x 40,5 cm<br />

Salida 120 €<br />

26<br />

SEGUIDOR DE<br />

FRANCISCO DE<br />

GOYA S. XVIII-XIX<br />

La emboscada<br />

Dibujo a sanguina<br />

Medidas 22 x 32 cm<br />

Salida 220 €<br />

27<br />

VITORIANO CODINA Y<br />

LANGLIN<br />

1844 - 1911<br />

Andaluza. 1877<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 44,5 x 30,5 cm<br />

Salida 500 €<br />

28<br />

JOSÉ DE ZAMORA<br />

Madrid 1889 - 1971<br />

Álbum con 13 diseños<br />

de moda femenina de<br />

Paul Poiret y otros<br />

modistos franceses<br />

Acuarela y lápiz sobre<br />

papel<br />

Firmados y titulados<br />

Medidas 33,4 x 18,3 cm<br />

(álbum: 28 x 40 cm)<br />

12<br />

27 Salida 600 €<br />

28