126<br />
371<br />
371<br />
AMADEO GABINO<br />
Valencia 1922-Madrid 2004<br />
Helios. 1992<br />
Acero corten y aluminio con sello del<br />
editor<br />
Firmado y fechado 1992<br />
Edición de 2900 ejemplares<br />
Medidas 18,5 x 18,5 cm<br />
Obra editada Por Caja de Ahorros<br />
del Mediterráneo, 1992<br />
Salida 330 €<br />
373<br />
373<br />
MIGUEL ORTIZ BERROCAL<br />
Villanueva de Algaidas, Málaga<br />
1933-Antequera 2006<br />
Mini-Zoraida (Opus 111). 1969/70<br />
Escultura en Zamac niquelado desmontable<br />
compuesta de 25 elementos,<br />
de los cuales, uno es una sortija<br />
con dos piedras.<br />
Firmada<br />
Numerada 2323 de un total de<br />
372<br />
FRANCISCO OTERO<br />
BESTEIRO<br />
Lugo 1933-Madrid 1994<br />
Sin título. 1978<br />
Caja en bronce patinado y<br />
articulado<br />
Firmada y fechada 1978<br />
Pieza única<br />
Medidas 5,7 x 4,5 x 6 cm<br />
Procedencia<br />
-Adquirida directamente al<br />
artista por el propietario<br />
actual<br />
Salida 130 €<br />
10.000 ejemplares<br />
Medidas 7,5 x 8 x 4,5 cm<br />
Se adjunta libro de instrucciones<br />
con Justificación de tirada,<br />
numerada 2323 de 10.000<br />
ejemplares<br />
Procedencia<br />
-Galería Guereta, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Julián Gallego y Franco<br />
Passoni, “Antológica Berrocal<br />
(1955-1984)”, Ed. Ministerio<br />
de Cultura, Madrid 1984.<br />
Págs. 82, 270-271<br />
Salida 300 €<br />
374<br />
MIGUEL ORTIZ BERRO-<br />
CAL<br />
1933-Antequera 2006<br />
Mini-María (Opus 108).<br />
1968/69<br />
Escultura en Zamac cromado<br />
desmontable compuesta de<br />
372<br />
374<br />
23 elementos, de los cuales, uno es una<br />
sortija con una piedra en cristal de roca<br />
Firmada<br />
Numerada 2451 de un total de 10.000<br />
ejemplares<br />
Medidas 6,5 x 8 x 4,5 cm<br />
Se adjunta libro de instrucciones con<br />
Justificación de tirada, numerada 2451 de<br />
10.000 ejemplares<br />
Procedencia<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Julián Gallego y Franco Passoni,<br />
“Antológica Berrocal (1955-1984)”,<br />
Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984.<br />
Págs. 79 y 260-261<br />
Salida 300 €