17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

158 159<br />

158<br />

ESCUELA FRANCESA S. XX<br />

Fauno y Ninfa. 1918<br />

Pareja de acuarelas sobre papel<br />

Firmadas, dedicadas y fechadas 1918<br />

Medidas 35,5 x 29 cm<br />

Salida 180 €<br />

159<br />

FRANCISCO MIRABENT<br />

Barcelona 1864-1941<br />

Rosas<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 18,5 x 18 cm<br />

Salida 125 €<br />

160<br />

MARIO LOTONA<br />

La conversación. 1953<br />

Pastel sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

1953<br />

Medidas 52 x 36 cm<br />

Salida 250 €<br />

161<br />

ISMAEL SMITH<br />

Barcelona 1886-Nueva<br />

York 1972<br />

Desnudo. 1914<br />

Acuarela y lápiz sobre<br />

papel con sello seco<br />

del artista<br />

Medidas 30,5 x 24 cm<br />

52<br />

Salida 250 €<br />

160 161