17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

9<br />

9<br />

EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ<br />

Madrid 1869 - Granada 1949<br />

Estudio de pierna y brazos<br />

Dibujo a carboncillo sobre<br />

papel (tres)<br />

Firmados dos<br />

Medidas 55 x 24; 30,3 x 41;<br />

31,1 x 43,5 cm<br />

Con el sello de la Escuela de<br />

Artes y Oficios de Madrid.<br />

Salida 120 €<br />

10<br />

10<br />

EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ<br />

Atenea<br />

Dibujo a carboncillo<br />

Firmado<br />

Medidas 45,8 x 29 cm<br />

Con sello de la Escuela de Artes y<br />

Oficios de Madrid.<br />

Salida 100 €<br />

11<br />

11<br />

EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ<br />

Estudios de esculturas clásicas<br />

Dibujo a carboncillo sobre papel (dos)<br />

Firmados al dorso<br />

Medidas 61 x 39; 59 x 43,5 cm<br />

12<br />

ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII<br />

Academia masculina<br />

Dibujo a sanguina<br />

Medidas 56 x 31 cm<br />

Salida 200 € Salida 200 €<br />

12<br />

7