17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

247<br />

ALFREDO SOSABRAVO<br />

Cuba 1930<br />

Sin título. 1994<br />

Cerámica de Mazzotti Albisola<br />

Al dorso firmado y fechado 1994<br />

Pieza única<br />

Medidas 41 cm (diámetro)<br />

Salida 1.800 €<br />

247<br />

248<br />

ALEJANDRO<br />

OBREGÓN<br />

Barcelona 1920-<br />

Colombia 1992<br />

El Toro Nº 17<br />

Cerámica de Puente<br />

Arzobispo<br />

Firmado y dedicado<br />

Pieza única<br />

Medidas 36 x 29 cm<br />

Procedencia<br />

-Athelier del artista<br />

-Colección Pepe<br />

Dominguín<br />

-Herederos Pepe<br />

Dominguín<br />

Salida 1.000 €<br />

248<br />

90<br />

249<br />

249<br />

GHASSAN ISSA ATTARI<br />

Palestina 1979<br />

THAMEEN ATTARI<br />

Palestina 1981<br />

Sin título. 2018<br />

Barro rojo con capa blanca de arena de<br />

rutilo y fundente<br />

Firmado por Thammen Attari<br />

Al dorso firmado por ambos artistas<br />

Pieza única<br />

Medidas 33 x 35 cm<br />

Salida 300 €