17.06.2019 Views

Subasta Pintura Julio 2019

108<br />

ESCUELA<br />

ESPAÑOLA S. XIX<br />

Franciscano<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado Nalkay?<br />

Medidas<br />

31,5 X 17,5 cm<br />

Salida 220 €<br />

108<br />

109<br />

PERE BORRELL<br />

DEL CASO<br />

Puigcerdà 1835 -<br />

Barcelona 1910<br />

Virgen dolorosa<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado, fechado y<br />

dedicado<br />

Medidas 48 x 34 cm<br />

Salida 250 €<br />

109<br />

110<br />

ESCUELA ESPAÑOLA<br />

S. XIX<br />

Retrato de dama<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado “Sala”<br />

Medidas 19,7 x 11,7 cm<br />

Salida 200 €<br />

111<br />

JOSÉ CAMPABADAL<br />

PARDO<br />

Barcelona 1872 - ?<br />

Fraile leyendo<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 47 x 38 cm<br />

Salida 150 €<br />

36<br />

110 111